Регистрация    Войти
Авторизация
» » В "Газпроме" подтвердили поступление платежа от Украины

В "Газпроме" подтвердили поступление платежа от Украины

Категория: Финансы
В "Газпроме" подтвердили поступление платежа от УкраиныРоссийская компания "Газпром" подтверждает поступление платежа за газ от Украины в размере 378 миллионов долларов США. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение официального представителя компании Сергея Куприянова. По его словам, от Украины средства поступили в размере 378 миллионов долларов.

Ранее сообщалось о том, что в ночь с пятницы на субботу компания "Нафтогаз-Украины" сообщила о внесении предоплаты за декабрьские поставки природного газа на территорию Украины. Украинская сторона сообщила о том, что на счета российской компании "Газпром" было переведено 378 миллионов долларов.

Напомним, что в соответствии с достигнутыми договоренностями стоимость газа для Украины в четвертом квартале текущего года составляет 378 долларов США. Таким образом, украинская компания внесла предоплату за 1 миллиард кубометров российского газа.

Газовые войны.


Ранее российская компания "Газпром" перевела Украину на поставки газа по предоплате по причине того, что украинская сторона не погашала свой долг за газ и не оплачивала текущие поставки газа. В то же время Украину не устраивало то, что Россия отменила скидки на газ, по причине чего газ стоил почти 500 долларов США. В Украине данную цену называли необоснованно высокой и требовали ее пересмотра.

Украинская сторона начала реверсные закачки газа с территории стран Европейского союза по цене, ниже той, которую предлагает Россия.

После проведения ряда переговоров российская сторона согласилась снизить стоимость газа для Украины, но несмотря на это газ из Европы покупать дешевле, чем российский. Украина начнет покупать газ по предоплате и погашать долг перед Россией.

Накануне говорилось о том, что украинская сторона намерена до 7 декабря провести предоплату за российский газ, который будет поставлен на территорию Украины в рамках выполнения договоренностей, которые были достигнуты в конце ноября в итоге длительных переговоров в формате Украина-Россия-ЕС.

Ранее говорилось о том, что рассматривается возможность ежемесячного импорта газа с территории РФ в объеме не более 1 миллиарда кубических метров.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.