Регистрация    Войти
Авторизация
» » НБУ обязал банки уничтожать деньги в случае невозможности их вывоза

НБУ обязал банки уничтожать деньги в случае невозможности их вывоза

Категория: Финансы
НБУ обязал банки уничтожать деньги в случае невозможности их вывозаНациональный банк Украины издал постановление, которое обязует все его территориальные управления и другие банки в случае невозможности вывоза наличных средств и других банковских ценностей обеспечивать уничтожение такой наличности или повреждение для непригодности ее дальнейшего использования. Как сообщает "Украина сегодня: Finanso.net", об этом говорится в постановлении Нацбанка №798, которое было опубликовано на сайте регулятора.

В соответствии с данным постановлением изменяется Инструкция по работе банковской системы в чрезвычайных ситуациях. В документе говорится о том, что банк в случае невозможности вывоза наличных средств и других материальных ценностей на основании распоряжения НБУ обязуется повреждать наличные средства окрашиванием, растворами или склеиванием, штампом "неплатежные", обжиганием или обрезанием 50% общей площади купюры или любым другим способом, который сможет обеспечить потерю платежных признаков повреждаемых денежных знаков.

Напомним, что начиная с 24 июля Национальный банк Украины ввел чрезвычайный режим работы банковской системы на территории Луганской и Донецкой областей в зоне проведения антитеррористической операции, а также на территории Автономной Республики Крым, поскольку сложившаяся в этих регионах ситуация не позволяет нормально работать и обеспечивать полноценное финансирование потребностей государства и местного населения в обычном режиме.

Ситуация с Крымом.


Напомним, что в начале прошлого месяца Национальный банк Украины приравнял всех физических и юридических лиц, которые зарегистрированы и постоянно проживают на территории свободной экономической зоны "Крым", к нерезидентам.

Соответствующая правовая норма была закреплена постановлением НБУ №699 от 3 ноября текущего года, которое было опубликовано на сайте регулятора. В документе говорится о том, что лицо, местонахождение которого находится на территории свободной экономической зоны "Крым", приравнивается к нерезиденту.

В соответствии с данным документом, договоры, которые были заключены субъектами Крыма с резидентами Украины, будут расцениваться как внешнеэкономические контракты.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.