Регистрация    Войти
Авторизация
» » Европа может отменить беспошлинную торговлю с Украиной - последствия

Европа может отменить беспошлинную торговлю с Украиной - последствия

Категория: Финансы
Европа может отменить беспошлинную торговлю с Украиной - последствияВведение Украиной дополнительного сбора с импорта продукции грозит отменой беспошлинного режима с Европейским союзом. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на заявление Европейской Бизнес Ассоциации в комментарии к принятому Верховной Радой 25 декабря законопроекту.

В заявлении организации говорится о том, что законопроекты №1562 и 1563 не соответствуют Генеральному соглашению по тарифам и торговле ВТО, а также нарушают международные договоренности. С учетом одностороннего преференциального режима со стороны Европейского союза, введение подобного тарифного урегулирования должно быть полностью согласовано с Европейский союзом, чего не было сделано.

В ЕВА добавили, что такие действия украинского правительства грозят отменой беспошлинного режима, который в одностороннем порядке предоставляется Европейским союзом для украинских товаров. Также в ассоциации подчеркнули, что законопроекты были зарегистрированы без надлежащего соблюдения процедур регистрации, кроме того, в них отсутствует какое-либо финансово-экономическое обоснование, что делает совершенно невозможной любую оценку последствий действия данного закона.

Сообщается, что законопроекты не проходили необходимого обсуждения с представителями бизнеса и общественности. Поэтому Европейская Бизнес Ассоциация, выступающая от имени бизнеса, который работает на территории Украины в очень сложных условиях, уверена в том, что негативные последствия от введения импортной пошлины могут быть катастрофическими как для бизнеса, так и для всего общества.

Что предполагает данный закон?


Напомним, что ранее был принят закон, который предлагает облагать импорт продовольственных товаров дополнительным сбором в размере 10%, а остальные товары - по ставке 5%. Кроме того, ставку в 10% правительство Украины намерено ввести для тех товаров, которые ввозятся на территорию Украины гражданами.

Многие эксперты и журналисты говорили о том, что таким законопроектом украинские власти могут спровоцировать серьезный конфликт с ВТО, а также заставить Европейский союз отменить беспошлинный режим для украинских товаров.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.