Регистрация    Войти
Авторизация
» » Киев получит новую финансовую помощь от ЕС, - Deutsche Welle

Киев получит новую финансовую помощь от ЕС, - Deutsche Welle

Категория: Финансы
Киев получит новую финансовую помощь от ЕС, - Deutsche WelleВ настоящее время представители Европейского союза занимаются подготовкой дополнительной финансовой помощи для Украины. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение агентства dpa.

Ссылаясь на собственные источники в Брюсселе, издание сообщает о том, что подробности в настоящее время неизвестны, но ожидается, что глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер будет говорить о планах Брюсселя во время своего визита в Ригу, куда он поедет 8 января.

Ожидается, что во время своего визита в Ригу Юнкер проведет встречи с премьер-министром Латвии Лаймдотой Страуюмой и многими другими чиновниками. В частности, речь будет идти о начале председательства Латвии в Европейском союзе и, собственно, о ситуации на территории Украины.

Отметим, что в середине декабря Юнкер призывал страны Европейского союза расширить финансовую помощь для Украины. Во время своего выступления в Европейском парламенте он отметил, что Украина нуждается в еще двух миллиардах евро помощи.

Реакция глав европейских государств тогда была довольно сдержанной. Предпосылками для дальнейшей помощи они называли проведение на территории Украины ряда реформ, а также продвижение в борьбе с коррупцией.

В МВФ подсчитали, что в настоящее время Украине не хватает около 15 миллиардов долларов, что несколько больше, чем ожидалось ранее. В настоящее время Европейский союз в целом пообещал Киеву 1,6 миллиарда евро. При этом большая часть данной суммы уже была выплачена.

Что говорил Яценюк?


Напомним, что ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал представителя Германии Йоахима Гаука расширить помощь для Украинского государства. Соответствующее заявление Яценюк сделал во время проведения встречи в берлинском замке Бельвю.

Как сообщили в иностранных СМИ, Арсений Яценюк заявил, что по причине тяжелой экономической ситуации в государстве он надеется на увеличение помощи со стороны Германии. Кроме того, он подчеркнул, что украинская сторона выполняет свою часть Минских договоренностей по урегулированию кризиса на территории восточных регионов Украины.

Отметим, что ранее стороны уже подписали соглашение относительно предоставления немецким правительством кредита в 500 миллионов евро для Украины.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.