Регистрация    Войти
Авторизация
» » Уголь в Украину будет поставлять Казахстан

Уголь в Украину будет поставлять Казахстан

Категория: Украина
Уголь в Украину будет поставлять КазахстанУкраина и Казахстан договорились относительно поставок угля. Как передает "Украина сегодня: Finanso.net", соответствующее заявление сделал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко.

По словам Назарбаева, президенты стран договорились о поставках угля с Экибастузского угольного месторождения. Он добавил, что в скором времени стороны должны достигнуть соглашений по этому вопросу. Также он назвал ненормальным снижение уровня торговли между Украиной и Казахстаном, поскольку у этих двух стран есть довольно большой потенциал. Особым спросом в Казахстане пользуется продукция машиностроения, автобусы, сельскохозяйственная техника и металлы.

Соответственно, Казахстан будет поставлять свою продукцию на территорию Украины.

Ранее сообщалось о том, что Украина может начать покупать уголь на территории Польши и Австралии.

По состоянию на 1 декабря, на складах украинских ТЭС находилось в 2,6 меньше угля, чем в аналогичный период прошлого года. Сейчас Украина испытывает значительный дефицит угля антрацитовой группы по причине того, что все шахты, на которых добывается данный вид топлива, оказались на территориях Донбасса, которые захвачены террористами. А вывести уже добытый уголь с этой территории не выходит из-за боевых действий.

Восстановление военного сотрудничества.


Отметим, что Украина и Казахстан намерены восстановить военно-техническое сотрудничество. Как сообщил Назарбаев, страны в полном объеме намерены восстановить военно-техническое сотрудничество. Опыт и потенциал украинского военно-промышленного комплекса будет в полном объеме задействован для усиления военной мощи Казахстана.

В свою очередь, Петр Порошенко заявил, что ситуация, в которой товарооборот между Украиной и Казахстаном снизился на 30%, является недопустимой. По его словам, в ближайшее время будет возобновлена деятельность межведомственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Наиболее перспективным Порошенко назвал сотрудничество стран в сфере машиностроения, в том числе и в сфере энергетического машиностроения.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.