Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сможет ли рубль удержать свое укрепление?

Сможет ли рубль удержать свое укрепление?

Категория: Финансы
Сможет ли рубль удержать свое укрепление?Продолжающаяся последние пару месяцев тенденция по постепенному укреплению российской национальной валюты привела к ситуации, когда в первый раз с минувшей осени российский рубль переступил черту в 50 рублей за один американский доллар. Чуть выше установился также курс евровалюты. Подробностями интересовались корреспонденты экономического издания онлайн «Украина сегодня: Finanso.net».

В сравнении с самыми высокими значениями курса нацвалюты РФ к доллару в начале года укрепление сформировало порядка двух десятков рублей. Параллельно с этим ситуация в российской экономике никак не способствует столь серьезному укреплению местной валюты. Выходит, что в этом случае играют роль иные факторы.

Мнения специалистов разделились.


За последние пару месяцев для укрепления рубля сформировался целый ряд вполне благоприятных причин. В первую очередь ситуация на украинском востоке стала несколько более контролируемой и стабильной. Этому способствовали Минские соглашения, достигнутые в феврале (именно с этого момента времени рубль начал расти). Договоренности в Минске помогли, кроме ограничения боевых действий, понять, что в ближайшем будущем усиления санкций против России не произойдет, а в перспективе, вероятнее всего, приведет к их серьезному ослаблению. Подобные сообщения помогли активизироваться спекулятивным капиталам, что, несмотря на нестабильность России, активно притягивают достаточно высокие ставки. Игрокам, которые обладают доступом к дешевым западным кредитам, не составляет большой проблемы вести скупку рублей с будущим их размещением в РФ в связи с продолжающимся ростом рубля. «При этом они ожидают, безусловно, большую прибыль от подобных махинаций», - констатируют журналисты информационного и аналитического портала по экономике и биржам «Биржевой лидер».

Еще одним благоприятным фактором для усиления позиций российского рубля послужила ситуация на нефтяном рынке. Там уже изначально была отмечена явная стабилизация, медленный рост стоимости котировок нефти, поддерживающийся изменившимися с начала года настроениями на рынке. «Для ситуации пару месяцев назад были характерны прогнозы специалистов, где превалировали мнения о будущем росте продаж. Однако со временем прогнозы специалистов рынка поменялись в направлении стабилизации, роста котировок к концу нынешнего года», - отмечают аналитики известной брокерской компании Orbex.

Сможет ли рубль удержать свое укрепление?
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.