Регистрация    Войти
Авторизация
» » ЦБ РФ возобновил интервенции на рынке валют

ЦБ РФ возобновил интервенции на рынке валют

Категория: Финансы
ЦБ РФ возобновил интервенции на рынке валют13 мая текущего года Центральный банк России начал скупать доллары по приблизительно 100–200 млн. долларов каждый день. Такое заявление было обнародовано в сообщении самого регулятора. Подробностями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Такое решение было принято из-за некоторой нормализации сложившейся ситуации на внутреннем современном рынке валют и для будущего пополнения нынешних международных резервов. Об этом говорится в сообщении российского Центрального банка. «С целью снижения влияния на динамику курса валют все приобретения будут производиться равномерно на протяжении всего дня торговли. Такое заявление прозвучало из уст специалистов российского Банка. «А в случае серьезных перемен ситуации на нынешнем рынке валют размеры самих операций могут быть немного откорректированы», - констатирует регулятор страны.

Издание «Биржевой лидер» также акцентирует внимание и на том простом факте, что к началу нынешнего месяца именно международные российские резервы достигли размера в 365 млрд. долларов, упав на 25 процентов за последний год. Наиболее серьезно они «похудели» за минувший декабрь. Тогда их объем был снижен примерно на 33,4 млрд. долларов. Последний раз Центральный банк присутствовал как раз у внутреннего валютного рынка 29 января. И тем не менее тогда он лишь продавал валюту. В тот день размер операций достиг 690 млрд. долларов. В общей же сложности на протяжении января этот регулятор на приобретение иностранной валюты потратил порядка 2,3 млрд. долларов.

Рубль хорошо укрепился. Для РФ этого достаточно.



Специалисты брокерской компании Hantec Markets склонны считать, подобные действия со стороны российского ЦБ никак не должны оказывать какое-то значительное влияние на динамику рынка валют. Ведь размеры предполагаемых покупок не столь велики. «Приблизительно 100–200 млн. долларов — это незначительный объем, и для последних не достаточно ликвидных дней, когда размеры продаж находились у отметки в 3 млрд. долларов.

Однако, со слов специалистов брокера, вполне вероятно психологическое воздействие — большая часть рыночных участников может довольно эмоционально принять такое решение со стороны российского ЦБ. Во время открытия продаж в четверг американский доллар в отношении к российскому рублю стал выше примерно на 74 копеек, до уровня в 50,01 рубля. «Сейчас можно лишь говорить о том, что победил здравый смысл. Есть уверенность, что рынок и дальше будет активно двигаться вслед за нефтяной динамикой», — констатируют специалисты.

Глава трейдинга ИК «Атон» Я. Подсеваткин поведал: «Таким решением ЦБ указывает на обоснованный курс российского рубля. По всей видимости, Центральный банк будущего укрепления национальной валюты не ждет. Бюджет верстался из расчета стоимости «черного золота» в 50 долларов за баррель, долларового курса в 61,5 рубля. То есть и рубль, и нефть серьезно укрепились, однако будущее укрепление национальной валюты стране уже ни к чему».ЦБ РФ возобновил интервенции на рынке валют
Теги: ЦБ, валюта
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.