Регистрация    Войти
Авторизация
» » ЦБ старается ослабить рубль – специалисты

ЦБ старается ослабить рубль – специалисты

Категория: Финансы
ЦБ старается ослабить рубль –  специалистыСпециалисты комментируют недавние решения Центрального банка России. По словам профильных экспертов, в действиях регулятора видно стремление всячески ослабить российский рубль. Подробностями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По информации экономического информационного издания «Биржевой лидер», специалисты из России дают оценку действиям Центрального банка, что связаны с корректированием курса национальной финансовой единицы. Специалисты характеризуют рубль как «сложно плавающий». При учете такого определения и возможных результатов этого присутствие регулятора на рынке валют специалисты считают фактором, оказывающим на российский рубль отрицательное влияние. Из-за этого все действия ЦБ РФ, по оценкам экспертов, направлены на ослабление российского рубля.

В то же время само присутствие ЦБ на рынке валют, валютные интервенции, проводимые регулятором, оцениваются специалистами весьма неоднозначно. В среде экспертов преобладает отрицательная оценка того, что ЦБ, декларируя курсовое образование при помощи механизмов рынка, оказывает значительнее влияние на характер связанных с рублем разных процессов. Однако, исходя из заявлений представителей регулятора, отказываться от практики валютных интервенций в обозримом будущем ЦБ не намерен.

В рамках одного из недавних интервью со СМИ вопрос интервенций прокомментировала первый зампредседателя российского Центрального банка, Ксения Юдаева. На вопрос журналистов о непосредственной вероятности роста размеров интервенций чиновник дала ответ, что общие размеры могут быть в дальнейшем откорректированы.

Центральный банк России активно скупает американские доллары.


На данный момент времени, по словам госпожи Юдаевой, эксперты российского ЦБ анализируют вопрос достаточности резервов и иных не менее значимых показателей, используемых для оценки ситуации. После окончания детального анализа сформировавшейся ситуации, как предполагает заместитель председателя ЦБ, будут озвучены данные о будущей политике регулятора.

Как известно, с 13 мая этого года ЦБ каждый день покупает на внутреннем рынке 100-200 миллионов долларов для пополнения резервов. На начало мая размер валютных резервов равен был 307,7 миллиарда долларов. За первые семь дней, когда регулятор приобретал инвалюту, он купил 981 миллион долларов.

ЦБ старается ослабить рубль –  специалисты
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.