Регистрация    Войти
Авторизация
» » Гонтарева озвучила реальный курс гривны, устраивающий НБУ

Гонтарева озвучила реальный курс гривны, устраивающий НБУ

Категория: Финансы
Гонтарева озвучила реальный курс гривны, устраивающий НБУГлава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева заявила, что НБУ готов массово скупать валюту для золотовалютных резервов по 21 гривне за доллар. Продавать же валюту в НБУ готовы для сглаживания нерационального поведения на финансовом рынке. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Гонтарева также добавила, что в НБУ не намерены удерживать курс и устанавливать какие-либо «валютные коридоры», так как курс должен быть реально гибким.

«Только в странах, у которых имеются большие золотовалютные резервы и которые могут поддерживать установленный курс, он может быть фиксированным», - сказала она.

«В нашей стране его так и не было, а был фиктивный фиксированный курс с лестницей. Были шоки, и курс рос. Такая ситуация не давала нам возможности развиваться», - подчеркнула Гонтарева.

Необходимо отметить, что по состоянию на 28 августа официальный курс гривны к иностранным валютам, установленный украинским регулятором, составляет:

100 USD - 2131.7065 UAH (-)

100 EUR - 2405.4176 UAH (-)

10 RUB - 3.1606 UAH (+)

При этом официальный курс USD/UAH с начала месяца подешевел на 1,36 процента, с начала квартала официальный курс USD/UAH подорожал на 1.44 процента.

Официальный курс USD/UAH с начала года подорожал на 35,19 процента.


В то же время с начала года официальный курс USD/UAH подорожал на 35,19 процента.

Напомним, что вследствие жесткой кредитно-денежной политики, проводимой НБУ в течение последних шести месяцев, стабилизировал валютный рынок, формируя устойчивый тренд на замедление инфляции. Такая политика Нацбанка способствовала также снижению инфляционных и девальвационных ожиданий в стране. Исходя из этого, НБУ было принято решение снизить с 28 августа учетную ставку с 30 процентов до 27 процентов.

В понедельник, 31 августа, НБУ объявил новые официальные курсы валют. За выходные гривна вновь укрепилась, а доллар подешевел и стоит теперь 21,18 гривны. Стал значительно легче, как и предусматривалось, евро. Его официальный курс на сегодня – 23,87 гривны.

В то же время на «черном рынке» инвалюта традиционно дороже. Доллар там стоит не меньше 23,30 гривны, а цена евро начинается с 26,6 гривны.

Напомним, что в госбюджете текущего года цена доллара заложена по 21,7 гривны. Последний антирекорд гривна установила 26 февраля. Доллар США тогда взлетел до рекордных 30,01 гривны, а евро составлял 34,04 гривны.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.