Регистрация    Войти
Авторизация
» » Для проведения экономических реформ Япония выделит Украине 300 млн. долларов

Для проведения экономических реформ Япония выделит Украине 300 млн. долларов

Категория: Финансы
Для проведения экономических реформ Япония выделит Украине 300 млн. долларовГлава украинского правительства Арсений Яценюк и посол Японии Шигеки Суми подписали договор о предоставлении Украинскому государству кредита для проведения политики развития и реализации экономических реформ. Об этом сообщают украинские масс-медиа. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В подписании этого документа также принимали участие глава украинского Минфина Наталия Яресько и вице-президент Японского агентства международного сотрудничества Кеничи Тамиоши.

По заявлению Наталии Яресько, факт подписания сегодняшнего соглашения является свидетельством того, что наше государство действительно демонстрирует реальные результаты реформ.

«Поэтому мы искренне благодарны японским партнерам за поддержку этого процесса», - сказала глава Минфина Украины.

В рамках подписываемого соглашения, по словам посла Японии в Украине Шигеки Суми, Япония обязуется предоставить украинскому правительству финансовую поддержку.

Посол Японии подчеркнул при этом, что ему очень приятно подписывать сегодняшнее соглашение с премьер-министром Яценюком и главой Минфина Наталией Яресько, в соответствии с которым Япония обязуется предоставить для бюджетной поддержки Украины 300 млн. долл.

В соответствии с условиями кредитования, она предоставляется Украинскому государству на 20-летний срок с шестилетним льготным периодом. Даты выплаты кредитных платежей – 20 июня и 20 декабря, процентная ставка - JPY LIBOR + 5 pb.

«Япония, - отметил он, - уже дала для поддержки Украины 100 млн. долл.».

Общая сумма бюджетной поддержки Украины Японией составляет уже 400 млн. долл.


«Общая сумма бюджетной поддержки, предоставляемой Японией, таким образом, составляет 400 млн. долл.», - сказал Ш. Суми.

«Япония, - отметил Ш. Суми, - имеет несколько условий для продолжения поддержки Украины».

По его словам, наибольшее беспокойство вызывают проблемы коррупции и непрозрачные методы ведения дел. В решении этих вопросов, как считает представитель Японии, должны сыграть свою роль сильные и независимые суды.

«Достижение более эффективной координации между украинскими ведомствами и другими органами власти также является еще одним из условий и приоритетов», - сказал он.

Напомним, что ранее глава Украины Петр Порошенко одобрил соглашение с Японией о кредите в 900 млн. долл. на реконструкцию Бортницкой станции аэрации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.