Регистрация    Войти
Авторизация
» » Из-за ЗСТ между Украиной и ЕС Россия теряет 3,5 млрд. долларов

Из-за ЗСТ между Украиной и ЕС Россия теряет 3,5 млрд. долларов

Категория: Финансы
Из-за ЗСТ между Украиной и ЕС Россия теряет 3,5 млрд. долларов«Заместитель председателя Министерства экономического развития Российской Федерации Алексей Лихачев заявил, что от ассоциации Украины и Европейского союза ущерб для российских предпринимателей в краткосрочной перспективе оценивается в 3,5 миллиарда американских долларов», - пишет РИА «Новости».

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Алексей Лихачев заявил: «В общем для экономики Российской Федерации анализ ущерба, который был рассчитан по общепризнанной модели Global Trade Analysis, показал, что только от тарифной либерализации в краткосрочной перспективе ущерб для предпринимателей РФ составит более 3,5 миллиарда долларов США».

При этом он пояснил: «Хотел бы отметить, что эти самые 3,5 миллиарда американских долларов – речь о прогнозируемых потерях российских деловых кругов, предпринимателей в случае, если бы мы никак не реагировали на запуск зоны свободной торговли Украина - ЕС».

Напоследок в Минэкономразвития России добавили, что «в случае желания партнеров договориться» Российская Федерация готова продолжать консультации с Украинским государством и Европейским союзом по поводу их ЗСТ.

Путин об ущербе для России.


Напомним, в августе месяце 2014 года глава Российской Федерации Владимир Путин заявлял, что ущерб для российской экономики от реализации Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом может достичь более чем 100 миллиардов российских рублей, что в долларовом эквиваленте равно порядка 2,77 миллиарда.

Примечательно, что в понедельник, 21 декабря 2015 года, в Брюсселе прошла трехсторонняя министерская встреча представителей Украины, Европейского союза и России относительно имплементации Украинским государством зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом. В ЕК заявили, что требования России подрывают суть ЗСТ между Украиной и ЕС.

Напомним, российский лидер Владимир Путин 16 декабря 2015 года подписал указ о приостановлении договора о зоне свободной торговли с Украиной с 1 января 2016 года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.