Регистрация    Войти
Авторизация
» » В ВТО подан иск на Евросоюз со стороны России – причины

В ВТО подан иск на Евросоюз со стороны России – причины

Категория: В мире
В ВТО подан иск на Евросоюз со стороны России – причины"Российская Федерация подала первый иск в Европейский союз в рамках вопроса касательно энергокорректировок во время проведения антидемпинговых расследований в отношении российских предприятий металлургического и химического сектора," - сообщают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net". Об этом сказал замглавы Минэкономразвития Алексей Лихачев.

Требования России.



Россия требует от Евросоюза "прекращения использования методики" энергетических корректировок во время проведения антидемпинговых расследований по отношению к российским товарам. Данная методика предполагает вычисление стоимости товаров исходя не из российских, а из европейских цен на энергетические ресурсы.

"Как мы и собирались сделать, мы подали иск еще до конца этого года. Мы планируем вести это дело для того, чтобы снять все ограничения или попытаться урегулировать их в досудебном порядке или же спрашивать у официальных представителей и рассматривать данный спор в органе по разрешению споров ВТО ", - отметил Лихачев.

"Такая методика расчета демпинговой маржи с учетом якобы сниженной стоимости газа в Российской Федерации применяется Европейским союзом, и по этой причине нами применяется целый ряд защитных мер, в первую очередь, в химической и металлургической промышленности", - добавил замминистра.

Кроме того, Лихачев пояснил, что, подав данный иск, Россия рассчитывает на все те стандартные процедуры, которые специалисты проводят, например, по иску Евросоюза в отношении Российской Федерации по утилизационному сбору, со всеми необходимыми временными треками и другими взаимными возможностями.

Россия больше не планирует исков в этом году.



Заместитель министра также отметил, что Россия до конца текущего года не планирует подавать никакие другие иски в ВТО. "У нас уже прорабатывается еще ряд направлений, но сначала нужно кое-что окончательно урегулировать внутри страны, прежде чем выходить на данную площадку официально. Хотя консультации в настоящее время идут по многим направлениям ", - заявил Лихачев.

О том, что Россия готовится подать иск по вопросу энергокорректировок, в начале декабря уже заявлял Алексей Улюкаев, министр экономического развития.

Напомним, что консультации по данному иску должны быть проведены в течение шестидесяти дней, до 22 февраля 2014 года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.