Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ответный удар: РФ ввела продуктовое эмбарго против Украины

Ответный удар: РФ ввела продуктовое эмбарго против Украины

Категория: Украина
Ответный удар: РФ ввела продуктовое эмбарго против УкраиныГлава правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал указ о введении санкций в отношении Украинского государства. Российское информационное агентство «Интерфакс» сообщило, что об этом глава Кабинета министров РФ заявил во время совещания с вице-премьерами России.

Корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net» удалось выяснить, что председатель правительства Российской Федерации сказал: «С 1 января 2016 года в связи с присоединением Украины к антироссийским санкциям Евросоюза и США на Украинское государство будут распространены ответные экономические меры. Я только что подписал соответствующее постановление правительства».

В это же время российский чиновник уточнил, что речь в данном случае идет о продуктовом эмбарго, которое было установлено в августе месяце 2015 года в отношении Исландии, Албании, Лихтенштейна, Черногории и Норвегии. Примечательно, что Украинское государство также было в этом списке. Как тогда пояснил председатель Кабмина РФ, в отношении Украины такие меры будут установлены в том случае, если власти применят предусмотренные экономической частью соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

Указ о приостановлении ЗСТ с Украиной.


Насколько известно, это соглашение вступает в силу с 1 января следующего года. В том числе оно предусматривает начало работы зоны свободной торговли (ЗСТ). Власти Российской Федерации заявили, что в таком случае Россия откажется от аналогичного торгового режима с Украинским государством. Примечательно, что президент РФ Владимир Путин 16 декабря 2015 года подписал указ о приостановлении договора о ЗСТ с Украиной.

Отметим также, что к санкциям против Российской Федерации, которые были установлены Европейским союзом и Соединенными Штатами Америки, в сентябре месяце 2015 года присоединилась также и Украина. Украинский лидер Петр Порошенко подписал указ, в соответствии с которым ограничительные меры распространяются на 388 физических лиц РФ и 105 российских организаций. Примечательно, что санкции коснулись также авиакомпаний, банков и даже оборонных предприятий.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.