Регистрация    Войти
Авторизация
» » Премьер-министр призвал украинский бизнес выйти из тени

Премьер-министр призвал украинский бизнес выйти из тени

Категория: Финансы
Премьер-министр призвал украинский бизнес выйти из тениГлава украинского правительства Арсений Яценюк обратился к представителям украинского бизнеса с призывом выходить из «тени», так как правительство инициировало снижение налоговой нагрузки на зарплату. Такое заявление украинский премьер сделал в эфире телепрограммы «10 минут с премьер-министром» в воскресенье вечером, 27 декабря. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Яценюк напомнил, что накануне украинский парламент поддержал инициативу Кабмина и снизил ставку единого социального взноса с 41 процента до 22 процентов.

По его словам, ЕСВ уменьшен вдвое, что дает представителям бизнеса дополнительный ресурс.

«В результате этого я прошу каждого украинского предпринимателя выйти из «тени» и перестать платить зарплату «в конвертах», - заявил Яценюк.

«К примеру, - отметил он, - из зарплаты в 4,5 тысячи гривен работодатель получит экономию в 900 гривен».

Премьер подчеркнул: «Как государство, мы взяли на себя ответственность за то, чтобы, несмотря на уменьшение ЕСВ, Пенсионный фонд был наполнен. Мы выделили Пенсионному фонду из госбюджета дополнительно 100 миллиардов гривен, поскольку чем меньший ЕСВ, тем меньше поступления в Пенсионный фонд».

«Однако государство, с одной стороны, должно стимулировать предпринимателя, а с другой - в полном объеме обеспечивать выплату пенсий, и мы сделаем это», - сказал глава правительства.

Радикальная реформа ЕСВ требует от предпринимателей понимания и ответственности.


Обращаясь к предпринимателям, премьер сказал, что такая радикальная реформа единого социального взноса требует от них ответственности, понимания и собственной позиции.

Вдвое уменьшенный налог дает возможность бизнесу развивать свое предприятие и больше платить своему работнику.

Поэтому он рассчитывает на взаимность, которая даст возможность строить стабильную украинскую экономику, подчеркнул Яценюк.

Правительство приступило к широкомасштабной реформе Государственной фискальной службы.

«Сократится количество подразделений ГФС, уменьшится число проверок, а главное – изменится порядок возмещения НДС», - заявил премьер.

Включен прозрачный и публичный подход при возмещении НДС всем субъектам предпринимательской деятельности.

«При добыче природного газа мы кардинально изменили рентную политику, вдовое уменьшив ставки налогообложения для предприятий, которые честно и прозрачно добывают природный газ и увеличивают нашу энергетическую независимость. Наша цель - чтобы через 10 лет Украина полностью стала энергетически независимой, На это направлена и налоговая политика», - подытожил Яценюк.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.