Регистрация    Войти
Авторизация
» » Кабмин созывает совет финансовой стабильности из-за девальвации гривны

Кабмин созывает совет финансовой стабильности из-за девальвации гривны

Категория: Финансы
Кабмин созывает совет финансовой стабильности из-за девальвации гривныГлава украинского правительства Арсений Яценюк инициирует заседание совета финансовой стабильности в связи с ситуацией с курсом гривны. Об этом премьер заявил в ходе сегодняшнего заседания Кабмина. Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам Яценюка, глава государства встречается с директором-распорядителем МВФ. После возвращения украинской делегации он намерен инициировать заседание совета финансово-экономических реформ, на котором необходимо рассмотреть несколько вопросов.

«В первую очередь это вопрос валютно-курсовой стабильности», - сказал премьер.

Он заявил, что не допустит, чтобы произошло так же, как в прошлом году, когда пришлось прерывать заседание правительства, чтобы принимать оперативные решения для стабилизации валютно-курсового сектора.

«Целью является низкая инфляция и стабильная гривна», - сказал Яценюк.

Он предложил, чтобы вместе с главой Минфина, главой Нацбанка, всем экономическим блоком после возвращения украинской правительственной делегации безотлагательно провести это заседание и проинформировать президента о шагах, которые необходимо совершить.

Как известно, сегодня. 20 января, на «черном рынке» и в банках Украины вырос курс доллара. Американскую валюту продают по 26,9 - 27.7 грн/дол.

«Одним из основных шагов, - заявил премьер, - является продолжение сотрудничества с МВФ как с основным и главным кредитором нашей страны и тем органом, который оценивает, есть ли реформы или же их нет».

По словам главы правительства, деньги они дают только тогда, когда реформы есть, поэтому необходимо их продолжать.

В то же время, как считает Яценюк, уже «очень много вещей было сделано, и эти вещи требуют для реализации времени».

По убеждению премьера, оценку реформам дают не рвущиеся к власти популисты, переходящие нередко в категорию циркачей.

Подлинную оценку реформам в Украине дают международные фининституты.


«Настоящую оценку реформам дают в первую очередь международные фининституты, в числе которых Евросоюз и наши западные партнеры», - сказал он.

В качестве доказательства премьер сообщил, что в глобальном индексе размещения трудовых и бизнес- ресурсов Украина практически впервые поднялась на 17 пунктов, став 24-й страной в мире.

«По заявлению Блумберга, наша страна входит в первые 50 государств с самой инновационной экономикой», - сказал Яценюк.

«Чтобы реформирование продолжалось, - отметил премьер, - необходимо политическое единство и продолжение сотрудничества с МВФ, поскольку именно программа сотрудничества с этой международной организацией является одним из основополагающих принципов для экономической стабильности Украины».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.