Регистрация    Войти
Авторизация
» » Нацбанк удвоил потери Украины от торговой войны с Россией

Нацбанк удвоил потери Украины от торговой войны с Россией

Категория: Финансы
Нацбанк удвоил потери Украины от торговой войны с РоссиейВ презентации к «Инфляционному отчету», которая была обнародована на веб-сайте центробанка, приведены данные о том, что на фоне ухудшения торговых отношений с Россией и снижения мировых цен на сырьевые товары Национальный банк Украины почти в два раза ухудшил прогноз дефицита текущего счета платежного баланса на 2016 год.

Как выяснили корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», НБУ в том числе вдвое ухудшил оценку потерь в результате ограничения экспорта украинских товаров в Россию - до 0,6 миллиарда американских долларов, и, кроме того, Нацбанк ожидает полмиллиарда потерь в результате ограничения транзита товаров, произведенных в Украине, через российскую территорию.

В это же время сообщается, что Национальный банк Украины прогнозирует 0,1 миллиарда потерь в результате снижения цен на сырьевые товары, тогда как ранее ожидался рост валютных поступлений на уровне 1,5 миллиарда американских долларов.

Следовательно, в соответствии с обновленным прогнозом, дефицит текущего счета в 2016 году составит 2,5 миллиарда долларов США, тогда как ранее перед этим он прогнозировался на уровне 1,2 млрд. американских долларов.

Напомним, ранее сообщалось, что по итогам 2015 года профицит свободного платежного баланса Украины составил 849 миллионов долларов США. Годом ранее, в 2014-м, он составлял 13,3 миллиарда американских долларов.

Согласно предоставленным Национальным банком Украины данным, этому способствовало значительное сокращение дефицита текущего счета, а также профицит финансового счета благодаря официальному финансированию со стороны международных партнеров.

Напомним, Москва ввела с 1 января 2016 года продуктовое эмбарго против Украинского государства. Введение санкций было связано с тем, что с начала года Киев приступил к исполнению экономической части Соглашения об ассоциации с Европейским союзом. То есть Украина вступила в зону свободной торговли с Евросоюзом.

В свою очередь премьер-министр Дмитрий Медведев пояснил: «В этих условиях нам нужно защитить свой рынок и наших производителей и не допустить того, чтобы под видом украинских товаров в нашу страну ввозились товары из других стран».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.