Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине 150 тысяч переселенцев остались без соцвыплат

В Украине 150 тысяч переселенцев остались без соцвыплат

Категория: Финансы
В Украине 150 тысяч переселенцев остались без соцвыплатМинсоцполитики приостановило выплаты 150 тысячам псевдопереселенцев, которые на самом деле не покидали оккупированный Донбасс и не проживают официально на контролируемой Украиной территории, и которых правоохранители подозревают в подделке статуса переселенца и мошенничестве. Об этом сообщил на своей странице в соцсети «Фейсбук» глава Минсоцполитики Павел Розенко. Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По его словам, его ведомство совместно с СБУ в течение трех месяцев работает над «ликвидацией мошеннических схем, построенных вокруг выплат переселенцам».

Розенко сообщил, что только за последние месяцы по представлению украинской Службы безопасности и других правоохранительных органов были приостановлены выплаты 150 тысячам лиц.

По словам министра, согласно украинскому законодательству, соцпомощь могут получать только те граждане, которые переехали и официально проживают на территории, контролируемой украинской властью.

Украинская спецслужба в связи с этим внимательно следит за тем, чтобы помощь получали настоящие переселенцы, а не мошенники и боевики из так называемых ЛНР/ДНР.

Госпомощь должны получать действительные переселенцы.


Розенко подчеркнул, что в законе четко написано, что такую помощь могут получать только действительные переселенцы. Если у СБУ есть основания сомневаться в том, что эти люди переселенцы, то это означает нецелевое использование средств.

«В то же время, по словам главы соцведомства, это не означает, что у людей забирают помощь. Для выяснения ситуации ее только приостанавливают», - сообщил он.

Если выяснится, что это было сделано ошибочно, и сразу после приостановки выплаты человек обратился в местный орган власти, сообщив, что действительно там проживает, то выплату сразу восстановят. Никаких проблем по этому вопросу нет.

«Никто и ни у кого ничего не забирает. С переселенцами мы не боремся и не ограничиваем их права», - заявил Розенко.

Глава Минсоцполитики подчеркнул, что некоторыми чиновниками «штампуются» фальшивые справки и создаются организованные преступные группы, занимающиеся хищением бюджетных средств, предназначенных для переселенцев.

Следует напомнить, что посол ЕС в Украине Ян Томбинский в ходе общественных слушаний в украинском парламенте заявил, что привилегии и права внутренних переселенцев в нашей стране должны соблюдаться.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.