Регистрация    Войти
Авторизация
» » «Газпром» требует от Украины оплаты за газ, поставляемый сепаратистам

«Газпром» требует от Украины оплаты за газ, поставляемый сепаратистам

Категория: Финансы
«Газпром» требует от Украины оплаты за газ, поставляемый сепаратистамРоссийский газовый монополист «Газпром» требует у Украины оплатить 700 млн. долларов за газ, самовольно поставленный этой компанией террористическим «республикам» Донбасса. Именно такая сумма указана в новом квартальном отчете российского монополиста, сообщают российские медиа-издания.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», «Газпромом» также увеличена сумма требований к украинскому госэнергохолдингу «Нафтогаз» в рамках судебного производства между компаниями в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма.

По информации, теперь сумма претензий российской компании составляет 31,75 млрд. долларов.

Сообщается, что «Газпром оценил долг за поставку газа в период 2013-2016 гг. в 2,856 млрд. долларов. К этой сумме при этом добавили счет на прямые поставки на Донбасс. РФ впервые объединила счета за газ для «Нафтогаза» и оккупированных пророссийскими боевиками территорий. Ранее их считали отдельно.

«Газпром» предъявляет Украине штрафы за недобор топлива.


Необходимо подчеркнуть, что при этом большая часть денег, требуемых россиянами, – это за газ, который наше государство вообще не получало. Российский газовый монополист апеллирует к условиям ранее заключенного контракта «бери или плати», предусматривающего за недобор топлива штрафы.

В компании также заявили, что судебное разбирательство «Газпрома» и «Нафтогаза» в Стокгольмском арбитраже об условиях действующего контракта не будет завершен в июне текущего года, а продолжится еще минимум полгода.

Важно подчеркнуть, что все слушания по этому делу запланированы на сентябрь-октябрь текущего года, а вынесение арбитражным судом соответствующего решения планируется в конце 2016 - начале 2017 г.

Следует напомнить, что ранее в украинском «Нафтогазе» сообщали, что шведском Стокгольме начались слушания в Арбитражном институте Торговой палаты по двух искам газовой компании против российского «Газпрома». Эти иски касались договора транзита газа украинской территорией, а также договора купли и продажи газа в РФ.

Сообщалось, что если Стокгольмский арбитраж удовлетворит иск «Нафтогаза», то наше государство может получить от российского «Газпрома» компенсацию в 50 млрд. долларов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.