Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Минфине рассказали о возможности дефолта Украины

В Минфине рассказали о возможности дефолта Украины

Категория: Финансы
В Минфине рассказали о возможности дефолта УкраиныВ настоящее время никаких рисков дефолта или угроз для гривны в Украине нет. Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявил вчера вечером руководитель финведомства страны Александр Данилюк.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», глава украинского Минфина не видит каких-либо предпосылок, почему должен подскочить курс гривны.

А. Данилюк отметил, что страна «состоит в программе с МВФ, имеются поступления как в резервы НБУ, так и в бюджет», и здесь никаких рисков дефолта и угроз для гривны он не видит.

Глава Минфина также напомнил, что он предупреждал о том, что нашей стране не следует возвращать РФ 3 млрд. долл., полученные руководителями страны в декабре 2013 г.

Напомним, что накануне международным рейтинговым агентством Fitch Ratings был подтвержден долгосрочный рейтинг нашей страны в нацвалюте на уровне «ССС» (возможен дефолт).

Ранее, на фоне новостей о списании 20 процентов украинского долга в августе прошлого года, Fitch снизило долгосрочный кредитный рейтинг нашей страны в инвалюте до «С» (дефолт неизбежен).

После этого в начале октября он был поднят агентством до уровня «RD» (ограниченный дефолт), а уже в ноябре повышен до уровня «ССС».

Выпустив новые облигации евробондов для держателей бумаг на 15 млрд. долл., отметили в агентстве, наша страна вышла из состояния дефолта по коммерческим внешним обязательствам.

В мае этого года Fitch подтвердило предыдущий рейтинг Украины на уровне «ССС».


На уровне «ССС» Fitch в мае этого года подтвердило предыдущий долгосрочный рейтинг нашей страны в иностранной и национальной валюте.

Такое решение эксперты агентства объяснили недостатками продвижения в реформах, что завершилось назначением нового правительства.

В этом году рейтинговым агентством прогнозируется рост ВВП нашей страны на 2 процента, а инфляция – на уровне 15 процентов.

Напомним, что ранее в своем интервью одному из украинских медиаизданий бывший глава НБУ и экономист Владимир Стельмах заявил, что основной целью национальной программы страны должно стать обеспечение стабильности национальной денежной единицы – гривны.

В этих целях необходимо снять все админограничения с валютного курса. У нас вроде его никто «не удерживает», однако есть ограничения со стороны регулятора.

«По разным мотивам НБУ вводится админрегулирование валютного курса», – отметил эксперт.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.