Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Минфине хотят лишить студентов стипендий

В Минфине хотят лишить студентов стипендий

Категория: Финансы
В Минфине хотят лишить студентов стипендийВ Министерстве финансов Украины предлагают урезать расходы на стипендии с нового бюджетного года. Расходы на стипендию на следующий год предусмотрены только для льготников, о чем передает «Украинская правда».

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в Министерстве образования и науки на запрос по информации об отмене стипендий, финансовое ведомство направило главным распорядителем бюджетных средств инструктивное письмо о подготовке запросов в проект госбюджета на следующий год и проекта прогноза госбюджета на 2018-2019 год.

В ответе Министерства образования говорится: «Министерство финансов Украины сообщило Минобразования и науки, что на 2016 бюджетный год расходы на стипендию предусмотрены исключительно для учеников и студентов из числа детей-инвалидов I-III группы, детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, а также детей из семей, которые получают помощь в соответствии с Законом Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям», а также докторантам и аспирантам».

В Минфине хотят лишить студентов стипендий

Минфин и Минобразования не сходятся мнениями.


Кроме того, в министерстве сообщили, что инициативу Министерства финансов не поддерживают и подчеркнули, что Минобразования не разрабатывало и не инициировало проектов нормативно-правовых актов, направленных на снижение уровня обеспечения стипендиями учащихся и студентов.

В случае если рекомендации Минфина будут учтены в бюджете на следующий год, то уже с 1 января 2017 большинство бакалавров и магистры стипендию получать не будут.

Ранее уже сообщалось, что Министерство образования и науки предложило градацию выплат стипендий, которая привязывалась к внешнему виду студентов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.