Регистрация    Войти
Авторизация
» » Проект «Стена»: чиновники разворовали 1,8 млн. гривен из бюджета

Проект «Стена»: чиновники разворовали 1,8 млн. гривен из бюджета

Категория: Финансы
Проект «Стена»: чиновники разворовали 1,8 млн. гривен из бюджетаВ пресс-службе прокуратуры Черниговской области сообщили, что в регионе на строительство укреплений на границе с Российской Федерацией в рамках проекта «Стена» чиновники государственного предприятия выделили 1,8 миллиона гривен частным структурам, однако работы не были выполнены.

Корреспонденты «Украина сегодня: Finanso.net» выяснили, что чиновники и частные подрядчики заключили соглашения, предусмотрев вопреки действующему в Украине законодательству обязательность внесения аванса и необходимость приобретения материалов за счет заказчика работ.

В прокуратуре заявили: «В то же время документально не было подтверждено выполнение работ по инженерно-техническому обустройству государственной границы, а все сведения об объемах выполненных работ и их стоимость между заказчиком и подрядчиком не подписаны».

В сообщении говорится: «Как следствие, при содействии должностных лиц государственного предприятия, вопреки требованиям законодательства, частной структурой без фактического выполнения работ было получено 1 миллион 800 тысяч гривен бюджетных средств».

Также в ведомстве отметили: «Как следствие, вопреки требованиям законодательства при содействии должностных лиц госпредприятия частной структурой было получено 1,8 млн. гривен бюджетных средств без фактического выполнения работ».

Все сведения по данному факту были внесены в Единый реестр досудебных расследований в соответствии с частью 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины – «Злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия».

СУ ГУНП в Черниговской области осуществляет досудебное расследование уголовного производства, а прокуратура области – процессуальное руководство.

В настоящее время устанавливаются обстоятельства совершенного уголовного преступления.

Напомним, ранее председатель Антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что Национальное антикоррупционное бюро Украины расследует хищение денег, выделенных на строительство «Стены».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.