Регистрация    Войти
Авторизация
» » Латвия готова обсудить возврат конфискованных 50 миллионов евро - ГПУ

Латвия готова обсудить возврат конфискованных 50 миллионов евро - ГПУ

Категория: Финансы
Латвия готова обсудить возврат конфискованных 50 миллионов евро - ГПУО готовности обсудить возможность возвращения или распределения средств, конфискованных со счетов бывших чиновников времен Виктора Януковича, заявил генеральный прокурор Латвии.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», такую информацию по результатам переговоров рассказал заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин в эфире телеканала 112.

Так, в правоохранительных органах Латвии подтвердили информацию о том, что эти средства связаны с Украинским государством. Для того чтобы переговоры стартовали, Украине необходимо доказать происхождение средств и тот факт, что они были приобретены преступным методом.

Примечательно, что в прокуратуре Латвии заверили, что готовы сотрудничать с сотрудниками правоохранительных органов Украины, чтобы установить принадлежность счетов и фирм, с которых взыскали средства, к чиновникам времен Януковича.

Енин, в свою очередь, заявил: «Формальное отношение к выполнению запросов латвийских коллег, а также некоординирование украинских правоохранительных органов в предыдущий период вызвали справедливое возмущение с латвийской стороны. Все это не способствовало установлению истины уголовного дела».

Также он подчеркнул, что эти средства были конфискованы Латвией в рамках специальной процедуры, без уголовного приговора.

Заместитель генпрокурора подчеркнул: «Альтернативой этому шагу было бы снятие ареста со счета и бегство этих капиталов третьей юрисдикции».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.