Регистрация    Войти
Авторизация
» » Президент ЕС высоко оценил успехи Латвии

Президент ЕС высоко оценил успехи Латвии

Категория: В мире
Президент ЕС высоко оценил успехи ЛатвииУспехи Латвии в преодолении экономического кризиса не остались без внимания Европейского союза. Небывалые экономические достижения латышей оценили председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и руководитель Евросоюза Херман ван Ромпей, которые прибыли с официальным визитом в страну десятого января. Как удалось правительству Латвии решить свои внутренние экономические проблемы за столь короткий срок, узнавали журналисты интернет-издания «Украина сегодня: finanso.net».

В 2014 году Европейский союз должен преодолеть экономический кризис, который мучает страны-участницы объединения уже долгие пять лет. Естественно, если в ближайшее время не случится каких-либо других финансовых и политических потрясений. Об этом заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу во время официального визита в Латвию. Также политик отметил, что сегодня с первопричинами и последствиями экономической депрессии в Европе удается бороться только отдельным членам сообщества. Некоторые из них смогли не только устоять на ногах и держать ситуацию под контролем, но и в условиях экономического спада умудрились добиться значительных успехов в развитии. Одним из доказательств того, что Латвия добилась определенных достижений на экономическом поприще, свидетельствует ее вступление с 1 января текущего года в ряды участников еврозоны. Как считают руководители ЕС, то, что в стране ввели в обиход евро, свидетельствует о небывалых заслугах народа и правительства Латвии. Высокопоставленные лица Евросоюза считают, что это событие войдет в историю страны и послужит хорошим толчком для сближения Латвии и «сердца Европы». Евровалюта, как считают в ЕС, предоставит Латвии преимущества не только экономические, но и политические.


Гуд-гуд Латвия… гуд-гуд!



Как сообщает издание «Биржевой лидер», ссылаясь на EKOCENTRS, Херман ван Ромпей высоко оценил успехи Латвии и заявил, что принятие Латвией евро за основную валюту свидетельствует о высоком доверии в стране к единой валюте ЕС. Не мог не воспользоваться ситуацией комиссар ЕС по экономике Олли Рен, который подчеркнул, что Латвия преподала «важный урок» странам, которые еще мешкают с Европейским выбором. Однако в то время, как высокопоставленные гости расхваливали Латвию и тешили необыкновенными перспективами самолюбие латышского правительства, жители страны жестко критиковали отказ руководства Латвии от национальной валюты. Как извещают СМИ, только за первые семь дней после введения в оборот евро в Центр по защите прав потребителей обратилось полтысячи покупателей с жалобами о необоснованном повышении цен, чего обещали не допустить власти.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.