Регистрация    Войти
Авторизация
» » В МОН рассказали, какие стипендии ожидают студентов в 2017 году

В МОН рассказали, какие стипендии ожидают студентов в 2017 году

Категория: Финансы
В МОН рассказали, какие стипендии ожидают студентов в 2017 годуВчера, 29 ноября 2016 года, в Министерстве образования и науки Украины рассказали о планах относительно изменения системы стипендиального обеспечения. Так, в пресс-службе ведомства сообщили, что начиная с 2017 года не все студенты, имеющие средний балл 4, смогут получать стипендии, а только те, кто займет высокие места в рейтинге, составленном ВУЗами.

Как информируют корреспонденты «Украина сегодня: Finanso.net», Лилия Гриневич, глава Минобразования, заявила: «Это совершенно новый, рейтинговый подход к определению стипендий для студентов. А точнее, каждый ВУЗ должен будет разработать свои критерии для создания рейтинга учеников. Такие характеристики будут утверждаться Ученым советом университета по обязательному согласованию с органами студенческого самоуправления учебного заведения».

Ведомство в это же время предполагает, что на 90 процентов место в рейтинге будет определять успеваемость, а еще на 10 процентов – критерии, которые определит ВУЗ. Такие данные помогут определить самых успешных студентов даже из тех, которые по результатам сессии получили одинаковый средний балл.

Гриневич подчеркнула: «В настоящее время в проекте госбюджета заложено 2,978 миллиарда гривен на социальные стипендии и 2 миллиарда гривен на академические стипендии. Мы же предлагаем из социальных стипендий на академические перебросить 1,7 миллиарда гривен. Это позволит не только полностью профинансировать возросшие социальные стипендии, но и обеспечить выплату увеличенных стипендий практически для половины студентов».

С половины студентов, которые будут получать стипендии, планируется, что 43 процента – будут получать академическую стипендию по рейтинговой системе, а социальную будут получать всего 7 процентов.

Также в МОН сообщили, что в ВУЗах III-IV уровня аккредитации минимальная стипендия будет на уровне 1100 гривен, что на 33,4 процента больше, нежели в минувшем году. Лучшие студенты будут получать стипендию на 72,9 процента больше, чем в настоящее время, то есть 1600 гривен, что является уровнем прожиточного минимума в Украине. При этом минимальная стипендия для студентов вузов I-II уровня аккредитации составит 830 гривен, а для учащихся ПТУ – 415 гривен.

Примечательно, что для лучших студентов, обучающихся на сложных специальностях, где трудно получить высокую оценку, стипендия увеличивается на 100 процентов. В данном случае речь идет о математических и педагогических специальностях: учителя биологии, химии, физики и т. д., а также другие математические, естественнонаучные и инженерные специальности. Для таких стипендия в ВУЗах III-IV уровня составит 2036 гривен, а в ВУЗах I-II уровня аккредитации – 1536 гривен.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.