Регистрация    Войти
Авторизация
» » Гонтарева рассказала, когда Украина получит транш от МВФ

Гонтарева рассказала, когда Украина получит транш от МВФ

Категория: Финансы
Гонтарева рассказала, когда Украина получит транш от МВФМеждународный валютный фонд выделит Украине четвертый транш в январе или феврале месяце следующего года. Как передают корреспонденты «Украина сегодня: Finanso.net», такое мнение высказала глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева.

В четверг, 8 декабря 2016 года, во время пресс-конференции глава НБУ Валерия Гонтарева заявила: «Как ранее мы уже говорили, в этом году нам не удастся получить этот транш. Однако мы надеемся, что в начале следующего года мы увидим заседание директоров… Надеемся на начало следующего года. Приблизительно в январе или феврале. Точнее сказать не могу».

По ее словам, основными требованиями Международного валютного фонда остается принятие госбюджета Украины на 2017 год и достижение необходимого уровня капитализации первыми 40 банками.

Однако, как мы видим, принятие государственного бюджета затягивается, также не завершена верификация выполнения плана докапитализации Приватбанком. Глава Нацбанка сказала: «Проверка выполнения программы должна завершиться до конца текущего года и тогда будет принято решение о том, выполнил ли он ее».

Также Гонтарева отметила, что задержка с МВФ влияет на платежный баланс Украины. Она добавила: «А курс гривны является зеркалом нашей экономики, на которую также влияет платежный баланс».

Насколько известно, Украина возобновила сотрудничество с Международным валютным фондом по четырехлетней программе расширенного финансирования (EFF) объемом субсидирования в 17,5 миллиарда долларов в сентябре 2016 года. 14 сентября Совет директоров Фонда сообщил о завершении второго пересмотра программы сотрудничества с Украиной и принял решение выделить Киеву третий кредитный транш в размере одного миллиарда долларов. В 2015 году Украина получила два предыдущих транша.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.