Регистрация    Войти
Авторизация
» » Радой возобновлены выплаты «чернобыльцам»

Радой возобновлены выплаты «чернобыльцам»

Категория: Финансы
Радой возобновлены выплаты «чернобыльцам»Украинский парламент на пленарном заседании 6 июня принял закон № 5297, положения которого вносят некоторые изменения в статьи 48 принятого ранее законодательного акта «О статусе и соцзащите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы». За принятие этого законопроекта проголосовали 243 парламентария.

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», принятие названного документа позволяет вернуть право на получение ежегодной помощи на оздоровление гражданам, эвакуированным из зоны отчуждения в 1986 г., и детям, потерявшим вследствие катастрофы на Чернобыльской атомной станции одного из родителей, обеспечив необходимую соцзащиту этой категорию лиц.

Сообщается, что единовременная денежная компенсация, в соответствии с законом, будет выплачиваться участникам ликвидации последствий ядерных аварий, ликвидаторам-инвалидам Чернобыльской катастрофы, гражданам, принимавшим участие в ядерных испытаниях с использованием ядерного оружия.

Такая компенсация, согласно принятому законодателями документу, положена лицам, участвовавшим в сборке ядерных зарядов и проводившим на них регламентные работы, ставших вследствие ядерных испытаний и аварий инвалидами, а также участникам военных учений с применением ядерного оружия.

Положения принятого закона включают также выплату ежегодной компенсации женам (мужьям) (если они повторно не женились) умерших граждан, смерть которых связывается с названной катастрофой на атомной станции, участием в ядерных испытаниях, ликвидации последствий ядерных аварий, в военных учениях с использованием ядерного оружия, сборке ядерных зарядов и проведении на них регламентных работ.

По информации, компенсацию от государства смогут получать семьи, потерявшие кормильца и родители умершего из числа лиц, отнесенных к участникам ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС, смерть которых связана с этой катастрофой, а также дети-инвалиды, инвалидность которых связана с произошедшей катастрофой на Чернобыльской электростанции.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.