Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко сегодня намерен возложить цветы воинам Чернобыля

Порошенко сегодня намерен возложить цветы воинам Чернобыля

Категория: Украина
Порошенко сегодня намерен возложить цветы воинам ЧернобыляВ украинском государстве сегодня чествуют людей, принимавших участие в ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС. На проспекте Мира в Киеве собирается посетить мемориал воинам Чернобыля и курган «Героям Чернобыля» глава украинского государства П. Порошенко. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Торжественная церемония возложения цветов к памятному знаку и мемориальному кургану «Героям Чернобыля» с участием украинского президента П. Порошенко состоится сегодня в 11:00.

День ликвидатора, проходящий в Украине ежегодно 14 декабря, впервые был отмечен в 1986 г., когда чтобы отметить свою победу вместе собрались выжившие тогда участники ликвидации.

По предложению общественных организаций участников чернобыльских событий, направивших свое обращение к главе государства и предложив учредить соответствующий день участников чернобыльской катастрофы, официально этот праздник был признан в 1994 г.

Это праздник ликвидаторов, несмотря на оттенок трагизма.


Ликвидаторы называют четырнадцатое декабря праздником, несмотря на некоторый оттенок трагизма. Более шестисот пятидесяти тысяч человек со всего бывшего СССР принимали участие в ликвидации катастрофы на ЧАЭС, примерно половина из которых были жителями Украины.

Напомним, что принять меры для прекращения агрессии РФ против Украинского государства призвала наша страна всех представителей государств-членов ООН, возвратив Россию в международно-правые рамки. Такое заявление было распространено украинским МИДом в связи с сороковой годовщиной резолюции ГА ООН «Определение агрессии», о чем сообщается в печати.

РФ совершила акт агрессии против суверенного государства, как отметили в украинском внешнеполитическом ведомстве, несмотря на свое постоянное членство в Совбезе ОНН, что возлагало на РФ особую ответственность за поддержание международной безопасности и мира.

В украинском МИДе добавили, что согласно уже упомянутой резолюции Генассамблеи ООН, преступлением против международного мира является агрессия, неся за собой также международную ответственность.

Украинское государство благодарно международному сообществу за последовательную поддержу, которая была подтверждена, в том числе, принятием 27 марта этого года резолюции Генассамблеи ООН «Территориальная целостность Украины» (68/262).
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.