Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина уже свободно торгует с 45 странами: карта

Украина уже свободно торгует с 45 странами: карта

Категория: Финансы
Украина уже свободно торгует с 45 странами: картаУкраинским государством уже заключены соглашения о зонах свободной торговли с 45 странами мира. Об этом накануне заявила масс-медиа замглавы Минэкономразвития, торговый представитель Украины Н. Микольская.

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», в опубликованной в «Фейсбуке» презентации ведомства говорится, что нашей страной заключены шестнадцать соглашений о свободной торговле, которые охватывают в общей сложности сорок пять мировых стран.

Украина уже свободно торгует с 45 странами: карта

По информации, последним из совместно согласованных торговых документов стало соглашение о ЗСТ между Канадой и Украиной, вступившее в свою законную силу с 1 августа текущего года.

Наша страна, кроме Канады, торгует в рамках ЗСТ со странами ЕС. Свободная торговля с государствами, входящими в Евросоюз действует уже с января прошлого года, несмотря на то, что Соглашение об ассоциации с ЕС официально вступит в силу только с 1 сентября 2017 г.

При этом Европарламент проголосовал за предложение Еврокомиссии о предоставлении нашему государству дополнительных торговых преференций.

Дополнительные торговые преференции, как ожидается, могут вступить в законную силу этой осенью.

Преференции, в частности, установлены, на поставки пшеницы, ячменя, кукурузы, меда и обработанных томатов. Они вводятся на срок до трех лет как дополнение к соглашению о свободной торговле.

Увеличение квот принесет Украине дополнительно 197 млн. долларов.


Экономический эффект от принятого ЕП решения об увеличении годовых квот на беспошлинный ввоз украинской сельхозпродукции в ЕС, по сведениям Минагрополитики, составит почти 197 млн. долларов.

Сообщается, кроме того, уже существует режим свободной торговли со Швейцарией, Норвегией, Черногорией, Македонией, Грузией, наряду с соглашением в рамках СНГ.

Наша страна пользуется также Генеральной системой преференций США. В рамках этого документа предусмотрен беспошлинный экспорт почти пяти тысяч видов украинских товаров.

Следует напомнить, что Украина в настоящее время ведет переговоры о заключении соглашений о свободной торговле с Турцией и Израилем.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.