Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ряд стран мира подали жалобу на Украину в ВТО

Ряд стран мира подали жалобу на Украину в ВТО

Категория: Украина
Ряд стран мира подали жалобу на Украину в ВТОСтало известно, что целый ряд стран мира во главе с Российской Федерацией обжаловали евроассоциацию Украины во Всемирной торговой организации, о чем пишут «Известия», ссылаясь на коллективную жалобу стран в ВТО.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Аргентина, Куба, Никарагуа, Эквадор, Венесуэла и, конечно же, Российская Федерация в рамках Всемирной торговой ассоциации (ВТО) обжаловали экономическую часть ассоциации Украины с Европейским союзом.

Отмечается, что страны апеллируют к тому, что обнулять или уменьшать пошлины на товары можно исключительно в случае, когда существует заключение соглашения о зоне свободной торговли.

Как известно, подобное соглашение между Европейским союзом и Украиной вступило в силу только с 1 января текущего года. Однако ЕС обнулил пошлины примерно для 98 процентов товаров из Украинского государства еще в 2014 году. А это, по мнению стран-заявителей, является прямым нарушением основного принципа организации – недискриминационности торговли в рамках ВТО.

Кроме того, до вступления в силу соглашения о зоне свободной торговли Европейский союз унифицировал с Украиной ряд правил в сфере трудовой миграции, а также облегчил украинским банкам взаимодействие с банками стран ЕС.

В свою очередь представитель Министерства экономического развития Российской Федерации сообщил, что на протяжении 2014-2015 годов Россия активно поднимала вопрос неправомерности досрочного обнуления в рамках Всемирной торговой ассоциации – первоначально на совете по торговле товарами, который состоялся 19 июня 2014 года, где ее поддержали латиноамериканские страны и Индия, а затем в ходе заседания комитета по доступу на рынки 15 мая минувшего года, там сторону РФ приняли Куба, Эквадор и Боливия.

Реакции Всемирной торговой ассоциации в этот период не было и со вступлением экономической части соглашения первого января текущего года РФ больше не ставит вопрос в повестку дня Всемирной торговой ассоциации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.