Регистрация    Войти
Авторизация
» » НАБУ считает самой коррупционной отраслью госэкономики предприятия ТЭК

НАБУ считает самой коррупционной отраслью госэкономики предприятия ТЭК

Категория: Финансы
НАБУ считает самой коррупционной отраслью госэкономики предприятия ТЭКНациональное антикоррупционное бюро считает предприятия топливно-энергетического комплекса страны самой коррупционной отраслью госэкономики. Об этом говорится на официальном сайте Бюро.

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», полтора года расследований НАБУ показали, что коррупция на предприятиях ТЭК стала самой масштабной среди всех сфер госэкономики.

Сообщается, что это связано как с уникальностью этих предприятий и большого числа задействованных в коррупционных схемах людей, так и из=за размера нанесенных государству убытков.

Общий размер ущерба от преступлений, связанных с деятельностью предприятий ТЭК только к августу 2017 г., по предварительным оценкам НАБУ, составляет примерно 11,18 млрд. гривен.

По информации, в настоящее время НАБУ через суды пытается признать недействительными договоры предприятий энергетической отрасли на почти один миллиард гривен.

Судами по делам ТЭК уже вынесено 9 обвинительных приговоров.


Судами было вынесено девять обвинительных приговоров в отношении десяти человек по результатам работы детективов антикоррупционного бюро и сотрудников Специализированной антикоррупционной прокуратуры о нанесении ущерба предприятиям ТЭК.

Кроме этого, еще шестнадцать дел в отношении двадцати двух обвиняемых находится сейчас в судах.

НАБУ считает самой коррупционной отраслью госэкономики предприятия ТЭК

Ранее сообщалось, что на текущий момент детективами НАБУ расследуются почти четыреста уголовных дел, более ста из которых касаются коррупции на госпредприятиях.

Следует напомнить, что сегодня, 17 августа, сотрудники антикоррупционного бюро прибыли с обыском в здание НКРЭКУ. Следственные действия правоохранителей связаны с расследованием открытого ранее уголовного производства относительно утверждения так называемой формулы «Роттердам».

Согласно формуле «Роттердам+» уголь украинских производителей покупается по цене топлива в нидерландском порту Роттердам (доставленного в этот порт из ЮАР или США). Кроме того, к цене добавили еще и воображаемую стоимость перевозки угольного топлива из Роттердама в Украину и перевалу такого угля в порту.

Ранее открытое детективами НАБУ уголовное производство по схеме «Роттердам+» было внесено 24 марта 2017 г. в ЕРДР и квалифицировано по ч. 2 ст. 364 украинского УК (злоупотребление властью или служебным положением).
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.