Регистрация    Войти
Авторизация
» » Гройсманом инициированы антикоррупционные расследования относительно блокирования гостендеров

Гройсманом инициированы антикоррупционные расследования относительно блокирования гостендеров

Категория: Финансы
Гройсманом инициированы антикоррупционные расследования относительно блокирования гостендеровУкраинский премьер В. Гройсман инициировал проведение антикоррупционных расследований при блокировании гостендеров. Об этом глава правительства заявил в ходе состоявшегося сегодня заседания Кабмина, пишет «Правительственный портал».

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», премьер-министр обратился к НАБУ и Генпрокуратуре о проведения соответствующего расследования относительно блокировки гостендеров.

По словам В. Гройсмана, в настоящее время существуют организованные фирмы, в которых нет ничего, кроме печати. Имея поддержку в разных органах власти, они заявляются на все тендеры, после чего через жалобы блокируют их, требуя средства.

«Такая информация в первую очередь должна быть рассмотрена правоохранительными органами», - считает премьер-министр.

Признаки коррупции видны при блокировании проводимых тендеров.


«Это коррупционная схема. Об этом рассказывают на местах и в госведомствах. Я обратился по этому вопросу в НАБУ, ГПУ, в полицию и в этом, наконец, надо поставить точку», - заявил глава КМУ.

В. Гройсман, кроме того, поручил замглавы МЭРТ М. Нефедову провести по этому вопросу координирующее совещание для разработки соответствующих предложений относительно законодательных изменений, которые в последующем сделают невозможным такие злоупотребления.

Ранее уже сообщалось, что Национальным антикоррупционным бюро (НАБУ) на рассмотрение судов отправлены иски с требованием признать недействительными договоры предприятий ТЭК на сумму почти один миллиард гривен.

Детективы Бюро разоблачили похожие коррупционные схемы, когда перечисление средств за поставленную электроэнергию происходило не напрямую поставщику, а через частные компании-посредники.

«Коррупция на предприятиях ТЭК, как показали полтора года расследований НАБУ, выявилась самой масштабной среди всех сфер госэкономики. Общий размер ущерба от преступлений, связанных с деятельностью предприятий ТЭК, составил почти 11,18 млрд. гривен», - сообщили в НАБУ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.