Регистрация    Войти
Авторизация
» » США выделят Украине кредит в $250 млн для ядерного хранилища

США выделят Украине кредит в $250 млн для ядерного хранилища

Категория: Финансы
США  выделят  Украине кредит в $250 млн для ядерного хранилищаКорпорация частных зарубежных инвестиций США (OPIC) 14 сентября текущего года планирует рассмотреть вопрос о выделении «Энергоатому» кредита в сумме 250 млн долларов для строительства в Чернобыльской зоне централизованного хранилища отработанного ядерного топлива. Об этом сказано в утвержденной повестке заседания совета директоров OPIC.

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», этой суммы достаточно для строительства первого пускового комплекса на четыре контейнера HI-STORM, из которых три предназначаются для отработанных тепловыделяющих сборок из реакторов типа ВВЭР-1000.

Следует напомнить, что Кабмином в начале июня был утвержден проект строительства ЦХОЯТ общей сметной стоимостью в 4,76 млрд грн., первая очередь которого будет строиться 30 месяцев.

Предусмотрено, что сооружение хранилища на протяжении 16.5 лет будет состоять из 15 этапов. Его общая емкость – 458 контейнеров на 16529 отработанных тепловыделяющих сборок.

Поставлять и установливать спецоборудование будет корпорация Holtec.


В течение ста лет в ЦХОЯТ используя технологию поверхностного «сухого» хранения с двухбарьерной герметичной системой изоляции будет храниться отработанное ядерное топливо Хмельницкой, Ровенской и Южно – Украинской АЭС. Оборудование этого хранилища обеспечивается специально спроектированными инженерными системами контейнерного типа от компании Holtec (США).

В зоне отчуждения, согласно принятому в феврале 2012 г. правительственному решению о размещении ЦХОЯТ, уже начаты подготовительные работы, прокладывается железная дорога.

Сооружение такого хранилища позволит «Энергоатому» значительно сократить все расходы, связанные с обращением с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ), которое сегодня вывозится преимущественно на временное хранение в РФ. Ежегодная стоимость услуг российских компаний по хранению ОЯГ обходится «Энергоатому» в $200 млн.

Напомним, что «Энергоатом» является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Национальная атомная энергогенерирующая компания эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо – водяными энергетическими реакторами с установленной общей электрической мощностью 13, 835 ГВт.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.