Регистрация    Войти
Авторизация
» » Дмитрий Леус о тенденциях инвестиционной привлекательности ритейла

Дмитрий Леус о тенденциях инвестиционной привлекательности ритейла

Категория: Финансы
Дмитрий Леус о тенденциях инвестиционной привлекательности ритейлаНаряду с уровнем развития медицины и пенсионной системы, доступность товаров и услуг для населения является важным показателем экономического развития той или иной страны. Теория гласит, что удовлетворение потребностей покупателей с целью получения прибыли является сутью торговой деятельности, - говорится на страницах https://svpressa.ru/economy/article/186571/.
 

Сегмент ритейла выступает одним из базисных индикаторов развития экономики и рынка в конкретном регионе или на международном уровне. Для ритейлеров из России последние несколько лет можно назвать временем сложным. Современные практики, дополняя теоретические определения, советуют, как достичь максимальной прибыльности с учетом специфики реального рынка.
 
Одним из авторитетных экспертов в данном направлении является специалист по развитию и оптимизации бизнеса, успешный инвестор и известный бизнесмен Дмитрий Леус. В одном из своих интервью он предложил тенденции в ритейле рассматривать с учетом широкого спектра факторов. На сегмент влияют рыночные тенденции, настроения среди потребителей и развитие технологий.
 
Анализ прогрессивных тенденций, а также событий в социуме и политической жизни конкретной страны поможет более-менее точно определить оптимальный подход к потребителям. Дополнительно аналитик предлагает учитывать фактор индивидуальности и информационной изолированности, принципы рационального маркетинга и рост доверия к онлайн-инструментам.
 
Последний фактор особенно важен, поскольку в значительной степени определяет вектор развития торговли и предоставления услуг на ближайшие годы. Все глубже сфера предоставления онлайн-услуг и сетевые торговые площадки проникают в жизнь рядовых обывателей, ритейлерам нужно работать над интеграцией технологий в свой бизнес. В идеале, по словам предпринимателя, бизнесу нужно обеспечивать потребителям максимально комфортный переход между реальными и виртуальными торговыми площадками.
 
Известно, что на сегодняшний день некоторые эксперты ставят под сомнение привлекательность ритейла с точки зрения инвестиций. Дмитрий Леус объясняет, что на ритейл инвесторы могут смотреть как на направление роста или ресурсную базу для последующего перераспределения активов в других секторах. Современные тенденции четко свидетельствуют о том, что компании, желающие сохранить собственную нишу, должны ориентироваться на рынок. Инвесторам следует использовать правильный подход к оценке и управляемости риска.
 
Эксперт утверждает, что в российском food-ритейле, скорее всего, ситуация будет развиваться в направлении консолидации и роста мускул лидеров рынка для увеличения их капитализации и получения преимущества позиционного. Маловероятным Леус считает выход на рынок в ближайшее время новых игроков, тем более зарубежных.
 
Учитывая улучшение отношений между Москвой и Пекином, он допускает выход на российский рынок крупного игрока из Китая, но произойдет это не в ближайшее время. Поэтому на данном этапе направление food-ритейла в России как потенциально привлекательную для инвесторов область аналитик не рассматривает.
 
Сложной обещает быть ситуация в сегменте fashion-ритейла, который просел намного больше других секторов. Практически все предприятия отрасли пострадали от кризисных проявлений. В ближайшее время Дмитрий Леус не ожидает активного развития fashion-ритейла, прогноз подтверждает уход из российского рынка ряда ведущих европейских и американских брендов. Желающим инвестировать в предприятия отрасли эксперт советует оценить финансовое положение компании и ее отчетность.
 
В целом современные инвесторы интересуются российским ритейлом. При этом владельцы инвестиционного капитала целесообразность финансирования той или иной компании определяют, руководствуясь 3 основными аксиомами:
- средства следует вкладывать в лидеров рынка;
- обязательным является наличие построенных бизнес-проектов и модели развития компании на ближайшие три года;
- значение имеет перспективность сегмента, в котором функционирует компания, или возможность дальнейшей капитализации активов.
 
Подытоживая вышеуказанные данные, ситуацию в российском ритейле Дмитрий Леус описывает как «отложенный спрос» инвестирования в отдельные нишевые сегменты рынка. Аналитик констатирует, что в других массовых секторах рынка ритейла преобладают стагнационные процессы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.