Регистрация    Войти
Авторизация
» » МВФ сделал отрицательный прогноз на счет украинской экономики

МВФ сделал отрицательный прогноз на счет украинской экономики

Категория: Финансы
МВФ сделал отрицательный прогноз на счет украинской экономикиНеутешительный прогноз составили представители Международного валютного фонда относительно экономики Украины. Последняя, как заверяют заграничные аналитики, уже с середины прошлого года находится в состоянии рецессии. А дальнейшее ее будущее выглядит совсем не радужно, наблюдаются, скорее негативные, нежели положительные тенденции ее развития. Почему так происходит, узнавали журналисты интернет-портала «Украина сегодня: finanso.net».

Экономика Украины продолжает прихрамывать на обе ноги. К такому выводу пришли в Международном валютном фонде. Там уверены, что вследствие падения спроса на украинские товары за рубежом, а также сокращения полученных в текущем году инвестиций, внутренний валовой продукт государства за период с января по октябрь текущего года сократился на целых 1,25 процента, и это в годовом исчислении. Однако, по тем же прогнозам, показатели должны стабилизироваться уже в следующем году. Поспособствуют тому плановые мероприятия, к примеру, увеличение объемов зерна, запланированных к продажам за рубеж. Также в штаб-квартире МВФ считают, этот прогноз, хотя и реальный, однако далеко не идеальный. Есть некоторые риски, что планы так и останутся планами. Дело в том, что в Украине в последнее время осуществляется непоследовательная экономическая политика, а в последние недели и вовсе увеличилась политическая и экономическая нестабильность.

Нужно доработать. МВФ указывает на ошибки Украины.



Тоже самое наблюдается и в энергетическом секторе страны. В первую очередь, это касается его непрозрачности и неэффективности. Что в свою очередь оказывает негативное влияние как на бюджет, так и на экономику в целом. Только одни субсидии в прошлом году на энергоснабжение достигли около семи с половиной процентов от общего ВВП. Тем самым, по версии иностранных специалистов, очень низкие цены на газ для населения приводят к тому, что в Украине сегодня один из самых высоких уровней потребления энергии в Европе. Из-за этого потери «Нафтогаза» только увеличиваются. Лишь в 2013 году они выросли в два раза, что не дает компании проводить платежи за импортное топливо вовремя. Одновременно с этим, Украина не прекращает вовремя выплачивать долги, и выполнять все обязательства, взятые перед МВФ. Выходит, что несмотря на все действия украинской власти, поддерживать экономическую стабильность на фоне ухудшения экономической ситуации, пока что не получается.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.