Регистрация    Войти
Авторизация
» » МВФ: с 2015 года у Литвы не будет проблем с введением новой валюты – евро

МВФ: с 2015 года у Литвы не будет проблем с введением новой валюты – евро

Категория: Финансы
МВФ: с 2015 года у Литвы не будет проблем с введением новой валюты – евроПредставители Международного валютного фонда, которые завершили очередную миссию в Литве, заявили о том, что, начиная с 2015 года, у страны не будет проблем с введением в оборот новой валюты – евро, но в то же время республике необходимо и дальше заниматься проведением реформ, сокращением безработицы и рассмотрением возможности введения новых налогов, о чем написали журналисты издания «Украина сегодня: Finanso.net». Такую информацию сообщил Кристоф Клинген, глава миссии МВФ, в понедельник, 3 марта.

По его словам, в МВФ видят, что Литва на сегодняшний день движется в очень правильном направлении, но окончательное решение по этому государству будет приниматься не экспертами Фонда, а Европейским центробанком. В то же время он отметил, что, по его мнению, - это самый логичный шаг Литвы в дальнейшей интеграции в Европейский союз, который должен принести государству экономическую выгоду.

Кроме того, представитель МВФ отметил, что в настоящее время литовская экономика движется в позитивном направлении, это можно увидеть по тем показателям которые прогнозируются к концу года. Так эксперты ожидают роста экономики на 3,5%, а инфляции на 1%, к тому же прогноз по росту ВВП на 2015 год составляет 3,75%.
Но представитель Фонда отметил, что скорость роста экономики Литвы будет напрямую зависеть от той денежной политики, которую решит вести это государство, и от инвестиций, которые будут постоянно поступать в это государство.

Какие предложения выдвигались в МВФ.


Напомним, что ранее в МВФ уже неоднократно предлагали Литве ввести налог на автомобили, а также частную недвижимость, после чего правительственная рабочая группа, которая занимается вопросами компенсаций пенсий, которые значительно урезали в годы финансового кризиса, внесла предложение об обложении налогом всех автомобилей государства, но партии, которые находятся в правящей коалиции, не смогли принять однозначное решение по этому вопросу.

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила о том, что в настоящее время Литве не нужны новые налоги, а все рассуждения об изменении налогов она назвала предвыборными разговорами, с целью повышения репутации политиков среди населения. Отметим, что миссия МВФ посещает Литву каждые полгода.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.