Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сын Януковича и С. Курченко уверяют ЕС, что они честно ведут бизнес, и просят разморозить их счета

Сын Януковича и С. Курченко уверяют ЕС, что они честно ведут бизнес, и просят разморозить их счета

Категория: Финансы
Сын Януковича и С. Курченко уверяют ЕС, что они честно ведут бизнес, и просят разморозить их счетаКак сообщает издание EUobserver, ссылаясь на источники в дипломатических кругах, младший сын экс-президента Украины Виктор Янукович и украинский олигарх Сергей Курченко всячески пытаются разморозить свои активы в Европе.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», оба сбежавших из Украины бизнесмена подали протесты на примененные к ним Советом Европы экономические санкции. В настоящее время этот вопрос рассматривается рабочей группой Совета ЕС, однако, скорее всего, согласно мнению евродипломатов, за замороженные деньги олигархам придется побороться в судах Люксембурга.

Напомним, что финансовые активы украинских олигархов, находящиеся в европейских банках, были заблокированы 5 марта текущего года, спустя две недели после падения режима Виктора Януковича. Тогда за хищение государственных средств и нарушение прав человека экономические санкции были применены к 18 лицам, в частности, и к самому экс-президенту, а также его младшему сыну Виктору.

В настоящий момент пока остается неизвестным, какие адвокатские конторы будут представлять интересы Януковича-младшего и Курченко, однако есть достоверные данные, что это будет не «Альбер & Geiger» (компания, которая ведет дело бывшего премьер-министра Украины Н. Азарова).

Временное правительство Украины считает, что за четыре года пребывания у власти прежнего режима из государственной казны было украдено порядка 70 миллиардов долларов США, а это, в свою очередь, привело к полнейшему истощению украинской армии, а также многих жизненно важных институтов.

Благодаря помощи чиновников Федерального бюро США и Европейского Союза, которую они оказали в расследовании, правительство Украины намерено репатриировать эти вышеприведенные средства, которые за 4 года потеряла казна государства.

«Я - честный бизнесмен», - Курченко.


Как известно, 28-летний банкир, медиа-магнат и «газовый барон» Сергей Курченко вплотную сотрудничал с бывшим кланом, стоявшим у власти. Стоит напомнить, что 6 марта текущего года на сайте его компании Vetek Group, было опубликовано обращение, в котором глава правления заявляет, что он - честный человек и готов сотрудничать с европейскими следователями.

Так, он написал: «Я - честный украинский бизнесмен… Я готов предоставить все необходимые инспекционным органам ЕС документы и, более того, даже оказать любую помощь следователям, а все для того, чтобы доказать свою невиновность».

Однако следует отметить и тот факт, что как бы там ни было, но украинские прокуроры выдали ордер на арест толстосума, обвиняя его в краже из государственной газовой компании средств в сумме 100 миллионов американских долларов. Также обвиняющая сторона утверждает, что Курченко нанял «титушек», чтобы те избивали протестующих.

Кроме того, журналистам стало известно содержание документов, которые свидетельствуют о том, что олигарх Курченко является одним из организаторов преступных группировок на территории Украины. Также пресса знала и об отчете о его коррупционных действиях.

Сын Януковича, Александр, по образованию - стоматолог, 40 лет.


Александр Янукович, старший сын экс-президента Украины Виктора Януковича, также вошел в список самых богатых людей Украины после того, как получил контроль над банком во время руководства его отца.

Где находятся Николай Азаров, Александр Янукович и Сергей Курченко в настоящее время – пока неизвестно. Немного ранее в СМИ появлялась информация о том, что экс-премьер-министр Украины Н. Азаров сбежал в Австрию, где семья бывшего чиновника имеет свой личный бизнес и недвижимость. Ведь, как известно, так называемый «черный» список Евросоюза, замораживая активы, не имеет права запрещать выдачу виз.

Напоследок евродипломат, предпочитавший остаться анонимом, добавил, что, в соответствии с всеми правилами, в случае введения санкций страны-члены ЕС могут позволить себе выпуск замороженных денежных средств, и все для того, чтобы иметь возможность оплатить «разумные» судебные расходы.

Генпрокуратура объявила Курченко в розыск.


Напомним, ранее издание «Украина сегодня: Finanso.net» сообщало, что 20 марта 2014 года, Генеральная прокуратура Украины объявила о подозрении Сергея Курченко, главы наблюдательного совета группы компаний «ВЕТЭК», в присваивании себе имущества государственного предприятия «Укргаздобыча».

При этом в ведомстве уточнили, что олигарх Курченко вместе с некоторыми другими лицами путем незаконных операций купли-продажи сжиженного газа нанесли украинскому государству ущерб в более чем 1 миллиард гривен.

В это же время в сообщении Генеральной прокуратуры уточняется, что данный факт был квалифицирован как преступление согласно части 5 статьи 191 УК Украины – «Присваивание, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением».

Еще немного ранее, 10 марта 2014 года, в Министерстве внутренних дел Украины сообщили, что следователи по результатам проверки компаний, которыми руководил бизнесмен Сергей Курченко, связанный с «семьей» бывшего президента Украины Виктора Януковича, открыли одиннадцать уголовных дел.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.