Регистрация    Войти
Авторизация
» » Очередной артиллерийский снаряд был найден детьми, теперь в Николаевской области

Очередной артиллерийский снаряд был найден детьми, теперь в Николаевской области

Категория: Происшествия
Очередной артиллерийский снаряд был найден детьми, теперь в Николаевской областиХотя со времен окончания Великой Отечественной войны прошло уже ни много ни мало почти 70 лет, "находки", напоминающие о тех событиях, обнаруживают постоянно. Так, 22 августа, в четверг, 76-миллиметровый артиллерийский снаряд периода Второй мировой войны был найден детьми поселка Казанка (Николаевская область) прямо на игровой площадке, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net".

В службу спасения приблизительно в 16:45 от жителей поселка поступило сообщение. По словам очевидцев, на игровой детской площадке на улице Мира был обнаружен взрывоопасный предмет. Как рассказали сами спасатели, артиллерийский снаряд нашли дети на площадке во время игры. Снаряд лежал всего в тридцати метрах от жилых домов. К счастью, дети сообразили, что нужно прекратить играть и рассказать родителям о своей находке.

Охрану взрывоопасного предмета организовали сотрудники Казанковского районного отдела милиции, а заявку на обезвреживание снаряда предоставили аварийно-спасательному отряду спецназначения.

Напомним, на прошлой неделе двое детей обнаружили 50-килограммовую авиационную бомбу времен ВОВ в море прямо около городского пляжа в Бердянске. Эту информацию сообщила пресс-служба Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в Запорожской области.

Спасателям в четверг 15 августа в 15:25 позвонил дежурный Бердянского городского отдела милиции и сообщил о том, что на городском пляже был обнаружен подозрительный предмет, вероятно, взрывоопасный.

Как говорилось в сообщении, ребята пошли в море купаться. Вдруг один из детей ногой наступил на что-то металлическое. Мальчишки вынесли на берег найденный предмет. Люди, которые неподалеку отдыхали, увидели эту картину и тут же позвонили в правоохранительные органы. Оперативная группа бердянских спасателей и сотрудники правоохранительных органов выехали на место происшествия. Диаметр возможного взрыва сразу же был огорожен сотрудниками милиции, а отдыхающие - эвакуированы на достаточно безопасное расстояние.

Для того чтобы идентифицировать и изъять предмет, выехали пиротехники группы разминирования аварийно-спасательного отряда специального назначения поселка городского типа Мирное. Специалистами было установлено, что это - авиационная бомба, произведенная в Советском Союзе, весом 50 килограмм. Пиротехниками была вывезена опасная находка и уничтожена на специальной площадке путем контролируемого подрыва.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.