Регистрация    Войти
Авторизация
» » В МВД признались в пытках над Гаврилюком, один правоохранитель задержан

В МВД признались в пытках над Гаврилюком, один правоохранитель задержан

Категория: Происшествия
В МВД признались в пытках над Гаврилюком, один правоохранитель задержанВ МВД сообщили о том, что действительно издевательства над одним из активистов Майдана Михаилом Гаврилюком имели место, как передают журналисты «Украина сегодня: finanso.net». Таким образом, четыре правоохранителя признались в том, что они издевались над активистом, одному из них было предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий. Такую информацию сообщил Олег Махницкий, и. о. генерального прокурора, во время брифинга.

По его словам, в настоящее время идет досудебное расследование превышения полномочий работниками правоохранительных органов по отношению к Михаилу Гаврилюку. Уже четверо сотрудников конвойной милиции главного управления МВД Украины в Киеве признались во время допросов в том, что издевательства над Гаврилюком имели место.

Махницкий отметил, что сотруднику, который подозревается в издевательствах над активистом, пришло уведомление о подозрении в совершении преступления по статье 365, и он был задержан. В настоящее время решается вопрос о взятии этого правоохранителя под стражу.

Издевательства на Гаврилюком.


Напомним, что во время противостояния в Киеве на улице Грушевского 22 января силовиками был захвачен активист Майдана Независимости, который приехал с Буковины, Михаил Гаврилюк. Мужчину избили и раздели догола, а затем заставили его позировать для фото- и видеосъемки, при этом его продолжали бить, унижать словесно и заставляли его брать в руки ледоруб. После того, как видеозапись с издевательствами над активистом попала в Интернет, в Украине и в международном сообществе выказали свое возмущение.

Отметим, что Михаил Гаврилюк, над которым издевались силовики, стал довольно популярным героем картин украинских художников. Как сообщается в СМИ, рисунки с казаком постоянно появляются в сети Интернет. Три самых известных рисунка сделали художники Игорь Бежук, Сергей Позняк и Марыся Рудская.

Так, Игорь Бежук, карикатурист из Коломыи, нарисовал портрет Гаврилюка в довольно серьезном стиле и выполнил картину в черно-белых тонах. На картине изображен профиль активиста, который улыбается. По словам самого художника, Гаврилюк является олицетворением главных добродетелей украинских казаков: выносливости, смелости и простоты.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.