Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Симферополе за родной язык избили 14-летнего крымскотатарского парня

В Симферополе за родной язык избили 14-летнего крымскотатарского парня

Категория: Происшествия
В Симферополе за родной язык избили 14-летнего крымскотатарского парняЖители микрорайона Ак-Мечеть города Симферополь собрались по причине избиения 14-летнего крымскотатарского парня, который был пострадал, по утверждению его родственников, за то, что он разговаривал по телефону на родном языке, о чем пишет «Украина сегодня: Finanso.net». Отмечается, что данный инцидент произошел 31 марта примерно в пять часов вечера, когда парень шел домой из школы. Но широкая общественность узнала об этом происшествии только после собрания 9 апреля.

Мать избитого мальчика Асие Муждабаева сообщила журналистам телеканала ATR о том, что ее сын в настоящее время находится в стрессовом состоянии и не хочет общаться с представителями прессы. По словам матери мальчика, на него напало двое неизвестных, которые сначала начали его оскорблять из-за его национальности.

Она отметила, что неизвестные говорили о том, что Крым является Россией, и полуостров - не для крымских татар, и их нужно гнать отсюда. Дословно они сказали: «Вас всех отсюда гнать надо», после чего мальчик ответил, что этим людям необходимо выбирать выражения, а те ударили его и повалили на землю. В больнице врачи диагностировали парню перелом носа, после чего сделали операцию, он был выписан 7 апреля. Родители мальчика подали заявление в МВД, а жители микрорайона, в свою очередь, выразили свое возмущение и требуют найти и наказать нападавших.

Ольга Кондрашова, спикер милиции Крыма, сообщила о том, что ей пока ничего не известно об этом инциденте, но пообещала, что позже предоставит точную информацию.

Обращение Меджлиса.


В свою очередь представители Меджлиса крымскотатарского народа обратились к президенту Российской Федерации с просьбой разрешить сложившуюся ситуацию. По словам Тейфука Гафарова, руководителя юридического управления Меджлиса, пока виновных не начнут привлекать к ответственности, это будет провоцировать людей на высказывания и противоправные действия на национальной почве.

Напомним, что в проекте новой Конституции Крыма отмечается, что крымскотатарский язык будет государственным наряду с такими языками, как украинский и русский. Это возможно в связи с тем, что, в соответствии с Основным законом, Крым является интернациональной республикой, но в Конституции нет никакого упоминания о коренном народе.

Языковая проблема в Украине.


Отметим, что языковая проблема в Украине существует уже довольно давно, так как преобладающее большинство жителей востока и юга Украины разговаривают на русском языке, считают его своим родным языком, и по этой причине хотят, чтобы правительство сделало его вторым государственным языком. Кроме того, крымские татары – коренные жители Крымского полуострова – неоднократно выступали с предложениями сделать крымскотатарский язык одним из официальных на территории Крыма.

По этой причине многие политики, депутаты и чиновники спекулируют языковыми вопросами, говоря о том, что русский язык будет принят в качестве второго государственного, или наоборот, акцентируя на ущемление других языков, или вовсе их запрете на территории Украины. Отметим, что в тех регионах, где проживают национальные меньшинства, действуют школы, которые проводят обучение как на украинском, так и на языке национального меньшинства. Так, в настоящее время на территории Украины работают школы, которые проводят обучение на русском, венгерском, румынском, польском и других языках.

А не так давно народный депутат Олесь Доний и вовсе заявил о том, что на сегодняшний день в Украине существует проблема с украинским языком. Такое заявление народный избранник сделал во время заседания круглого стола, в рамках мероприятий по осуществлению проекта «Схід+Захід», который был инициирован информационным агентством УНИАН, и телеканалом «1+1».

Так Доний отметил, что в настоящее время существует реальная проблема с украинским языком, а с другой стороны имеется проблема с русским языком, но она по его словам является больше психологической проблемой чем реальной, и постоянно накручивается со стороны российской пропаганды. Также он сообщил о том, что в Крыму, где вообще нельзя услышать украинский язык, ненависть к нему является наибольшей, но сейчас агрессия и ксенофобия, которая идет из российских телесериалов начинает проявляться и в украиноязычных регионах.

Доний считает, что сегодня государственная политика в отношении языков должна быть системной, но в тоже время довольно мягкой, ведь проблема имеется не столько языковая, сколько культурная, и необходимо повышать уровень культуры граждан, и только тогда все может быть хорошо.

В тоже время Олег Михайлюта, участник группы ТНМК считает, что сейчас в Украине нет языковых проблем. Такое заявление он также сделал во время круглого стола в рамках проекта «Схід+Захід». Он считает, что языковой проблемы в Украине нет как таковой, и эта проблема высосана их пальца самыми лицемерными членами КПУ и Партии регионов.

В свою очередь представители ОБСЕ заявили о том, что языковая проблема является не очень серьезным политическим фактором, поскольку люди в Украине сейчас борются не за федерализацию страны, а за децентрализацию власти, в чем языковой вопрос не играет значительной роли.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.