Регистрация    Войти
Авторизация
» » Россия приостановила передачу в США американских фильмов из Госфильмофонда – причины

Россия приостановила передачу в США американских фильмов из Госфильмофонда – причины

Категория: Культура
Россия приостановила передачу в США американских фильмов из Госфильмофонда – причины«Из-за введенных в отношении российских политдеятелей санкций останавливается сотрудничество между российской Президентской библиотекой им. Ельцина и американской библиотекой Конгресса», - информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По заявлению управделами президента В. Кожина, редкие цифровые копии киноматериалов из российского Госфильмофонда не будут передаваться США. Отказ от такого сотрудничества объясняется введенными американской стороной санкциями в отношении российских парламентариев, бизнесменов и чиновников, что связано с присоединением к РФ Крыма.

В президентской библиотеке хранились раритетные работы известных режиссеров раннего звукового и немого кино Д. Фитцмориса, В. Флеминга, Р. Ингрема, Д. Круза, а в 2010 г. Россией были переданы американской стороне копии десяти снятых в США и утерянных после этого фильмов. В свою очередь библиотека Конгресса в ответ передала российской стороне подборку цифровых копий популярного фотографа С. Покудина-Горского.

Разрыв станет отказом от долговременного сотрудничества.


Хотя конкретных совместных проектов на ближайшее время не планировалось, разрыв отношений между известными библиотеками приведет к отказу от многолетнего сотрудничества, как отмечают в Президентской библиотеке.

Кроме всего прочего, это сотрудничество около трех лет не развивается в связи с решением американского суда от 2010 г., обязавшего российские власти вернуть американской организации «Агудас Хаседей Хабат» собрание хасидских книг и документов (библиотеку Шнеерсона), часть из которых хранилась в российском военном архиве как трофей Великой Отечественной войны.

Позднее этим же судом за каждый день задержки коллекции хасидской организации был назначен штраф в пятьдесят тысяч долларов.

В результате американские музеи перестали предоставлять свои экспонаты для российских выставок, а из-за опасения, что суд может арестовать (в обеспечение иска) выставочное имущество российских музеев в США, это вынудило их свернуть организацию выставок в Америке.

Из-за ситуации в Крыму и в Украине в целом деятели культур разных стран мира отказываются приезжать на гастроли в Россию. Среди них - известный актер театра и кино Д. Ольбрыхский, отказавшийся от главной роли в московском Польском театре 21 марта. В своем открытом письме режиссеру спектакля Е. Лавренчуку он объясняет этот шаг несогласием с российской политикой в отношении Украины.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.