Регистрация    Войти
Авторизация
» » The Financial Times: действия России в Украине противоречат заверениям Москвы

The Financial Times: действия России в Украине противоречат заверениям Москвы

Категория: Украина
The Financial Times: действия России в Украине противоречат заверениям МосквыПосле заявлений, что РФ не собирается вторгаться на украинскую территорию, имеются несколько факторов, которые сводят на нет спокойствие по этому вопросу, информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Сложный оборот приняли события в восточной части Украины. По мнению зарубежной печати, складывается ситуация, свидетельствующая о выходе из под контроля этого региона, поскольку вооруженными пророссийскими сепаратистами задержаны международные военные наблюдатели от миссии ОБСЕ, совершено покушение на харьковского мэра, под угрозой захвата многие госучреждения.

Меньше чем в километре от украинской территории свои учения проводит российская войсковая сорокатысячная группировка. В то же время знакомые с кремлевским мышлением российские чиновники уверяют, что российская сторона не собирается и не хочет вторгаться на соседствующую украинскую территорию. По словам этих чиновников, в восточной части Украины Москва еще не пользуется достаточной поддержкой, а также опасаются санкций, подобных иранским, неотвратимо последующих за таким вторжением.

Несколько факторов идут в разрез с российскими заверениями.


По мнению The Financial Times, большую часть спокойствия, которое появляется на фоне этих заявлений, сводят на нет три фактора. Первым из них является то, что как говорят эти же люди, сложившиеся обстоятельства могут заставить российскую сторону действовать, так как может начаться гражданская война в Украине. Хотя она практически началась, благодаря формированию нарратива должностными лицами и российскими СМИ.

Вторым фактором стало то, что любые попытки украинской армии, направленные на подавление незаконно действующих вооруженных формирований на востоке страны сталкиваются с обвинениями российской стороны в преступных действиях правительства против собственного народа, сообщает издание. Россия мобилизовала своих военных на украинскую границу, как только украинские спецподразделения начали военную операцию в Славянске, заставив Киев ее приостановить. Все это делает, в результате действий Москвы, просто невозможным для Киева остановить насилие на востоке страны и также падению там центральной власти, отмечает издание.

Ну и наконец, третье, освободить захваченные админздания и разоружиться пророссийских активистов, как было отмечено накануне Б. Обамой, российская сторона так и не призвала. Конечной целью может стать срыв или делегитимизация назначенных на 25 мая президентских выборов и полная дестабилизация обстановки в Украине, без отправки туда войск, что совпадет с заверениями российских должностных лиц, считает автор статьи.

В заключении отмечается, что в долгосрочной перспективе лишение Украины возможности избрания нового президента может стать не менее разрушительным, чем возможное вторжение, но с меньшей для российской стороны ценой.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.