Регистрация    Войти
Авторизация
» » "Отмазка" или диалог: Политолог назвал две версии резкого изменения риторики Путина

"Отмазка" или диалог: Политолог назвал две версии резкого изменения риторики Путина

Категория: Украина
"Отмазка" или диалог: Политолог назвал две версии резкого изменения риторики ПутинаОдин из украинских политологов заявил о том, что такая резкая смена риторики российской власти может быть одновременно и хорошим и плохим знаком для правительства Украины, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net". Так, политолог отметил, что сегодняшняя риторика Владимира Путина о необходимости проведения диалога и переносе референдума, который был намечен на 11 мая, может говорить о том, что таким образом президент РФ хотел отвести все подозрения от Москвы или, наоборот, ищет диалог с Киевом. Данное мнение высказал в комментарии УНИАН Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий.

По мнению политолога, сегодняшние заявления Владимира Путина можно объяснить двумя вещами. Первая – необходимость показать, что Российская Федерация хочет пойти на диалог, и если сепаратисты проведут "референдум", то Россия сможет сказать, что она не оказывает на них влияния и все обвинения в ее сторону являются безосновательными. Таким образом, РФ сможет отвести от себя любые обвинения и подозрения. Второй вариант заключается в том, что Владимир Путин осознал безуспешность идеи проведения референдума в восточных регионах Украины.

Карасев считает, что Путин осознает, что референдумы провести не получится, и они являются ничтожными в юридическом смысле, а значит, они ничтожны и политически, тем более на фоне того, что правительство Украины берет ситуацию в свои руки. Поэтому, скорее всего, Путин понял, что силовики постепенно наводят порядок и проводят зачистку региона, а в это время выборы все ближе, поэтому он понял необходимость поиска контактов с новой властью. Кроме того, это необходимо для того, чтобы показать, что Россия является миролюбивой страной, которая готова вести диалог. Политолог также выразил мнение, что, возможно, это является уловкой для киевской власти, чтобы они прекратили проведение АТО и попытались договориться с представителями народа Юго-Востока Украины.


Что заявил Путин?


Отметим, что накануне Владимир Путин сообщил о том, что по итогам переговоров с Дидье Буркхальтером, действующим председателем ОБСЕ, он рассказал, что Москва призывает всех сторонников сепаратизма перенести референдум, который был намечен на 11 мая. Кроме того, он отметил, что Россия поддерживает проведение международного "круглого стола" по украинскому вопросу и добавил, что президентские выборы 25 мая являются шагом в верном направлении.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.