Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сюмар: власти Украины готовы к мирному диалогу с восточными сепаратистами

Сюмар: власти Украины готовы к мирному диалогу с восточными сепаратистами

Категория: Украина
Сюмар: власти Украины готовы к мирному диалогу с восточными сепаратистамиВ украинском правительстве заявляют, что они и дальше готовы пойти на мирный диалог с представителями сепаратистов на юго-востоке Украины для того, чтобы избежать новых жертв и урегулировать противостояние, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net". Такое заявление сделала Виктория Сюмар, заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, в эфире телеканала "Украина".

По ее словам, от войны уже все устали - как и силовики, так и мирные граждане Украины, по этой причине там, где можно урегулировать конфликт путем мирного диалога, правительство Украины готово это делать. Кроме того, она отметила вчерашний визит премьер-министра и других членов правительства в Харьков – регион, который находится в непосредственной близости от места проведения АТО.

В то же время представитель СНБО рассказала, что когда люди готовы разговаривать только на языке насилия, у власти не остается другого выбора, поскольку террористы сейчас угрожают жизни людей. Она отметила, что власти попытались провести с террористами переговоры, с этой целью Андрей Парубий, секретарь СНБО, провел неделю в поиске компромисса с людьми, которые захватили СБУ в городе Луганск. Но этих людей постоянно координируют спецслужбы Российской Федерации.

Так, Сюмар отметила, что в настоящее время за спинами сепаратистов стоит третий игрок, который вчера устами президента Российской Федерации заявил о том, что проведение референдума, ранее запланированного на 11 мая, необходимо перенести.

Укрепление позиций террористов.


Напомним, что 7 мая на блокпостах неподалеку от Славянска сепаратисты укрепили свои позиции при помощи управляемых противотанковых ракетных комплексов "Фагот". Информацию об установке данных комплексов на блокпостах террористов подтвердили в Министерстве обороны. Кроме того, было отмечено, что в настоящее время сепаратисты угрожают взорвать все здания, на которых находится герб Украины, в том случае, если силовики продолжат штурмовать позиции террористов в рамках проведения антитеррористической операции.

В настоящее время все основные дороги в городе продолжают оставаться под контролем сепаратистов, которые проверяют у граждан не только документы, но и мобильные телефоны на наличие компрометирующих фотографий и видеозаписей. Люди в городе напуганы, образовательные учреждения и магазины прекратили свою работу.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.