Регистрация    Войти
Авторизация
» » Правительство Украины сможет обеспечить проведение честных выборов на востоке

Правительство Украины сможет обеспечить проведение честных выборов на востоке

Категория: Украина
Правительство Украины сможет обеспечить проведение честных выборов на востоке«Для обеспечения проведения прозрачных и честных выборов в стране украинское правительство делает все от него зависящее, как было заявлено на брифинге в среду в Харьковском аэропорту А. Яценюком», - информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Обратившись к сепаратистам-боевикам с предложением освободить захваченные админздания и сдать оружие, А. Яценюк подчеркнул, что у них имеется еще шанс (в случае неприменения оружия к мирным гражданам и непричастности к совершению тяжелых преступлений) получить амнистию. В таком случае он гарантировал на этой территории проведение честных выборов.

Премьером также было сообщено участникам брифинга, что на остальной части страны по графику ЦИК идет подготовка к президентским выборам. «Украина выберет своего легитимного президента, несмотря на усилия РФ сорвать предстоящие президентские выборы», - заверил А. Яценюк.

Руководитель украинского правительства вместо референдума предлагает опрос.


Парламенту будет предложено на его ближайшем заседании рассмотреть возможность проведения 25 мая консультативного опроса, который при предварительном рассмотрении в парламенте не был поддержан коммунистами и регионалами. Он не видит никакой проблемы в том, чтобы граждане по вопросу территориальной целостности страны высказали свое мнение, наряду с расширением полномочий местных властей. А. Яценюк надеется, что этот вопрос еще раз будет рассмотрен народными депутатами.

Прокомментировал украинский премьер и заявление российского президента В. Путина, попросившего луганских и донецких сепаратистов перенести на более поздний срок проведение намеченного ими на 11 мая референдума. Перенос этого референдума, по мнению А. Яценюка, не дело обсуждать руководителю российской державы, поскольку украинские власти его проводить не планировали. Это их личное дело, если российская сторона что-то обсуждает с государственными террористами, поскольку сама их спонсирует, однако об этом им надо разговаривать между собой.

Также необходимо отметить, что ЦИК обратилась к обладминистрациям Луганской и Донецкой областей и правоохранительным органам с просьбой принять меры по обеспечению нормальной жизнедеятельности окружкомов на их территории.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.