Регистрация    Войти
Авторизация
» » СБУ: российские каналы используют 25-й кадр в сюжетах об Украине

СБУ: российские каналы используют 25-й кадр в сюжетах об Украине

Категория: Украина
СБУ: российские каналы используют 25-й кадр в сюжетах об УкраинеЭксперты СБУ смогли установить, что российские телеканалы используют запрещенную международным законодательством манипуляционную тактику "25-го кадра", но новостных сюжетах об Украине, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net". Об этом во время брифинга в Киеве сообщила Марина Остапенко, начальник пресс-центра СБУ.

По ее словам, специалисты СБУ провели исследование, во время которого они на протяжении двух месяцев изучали российские телеканалы и эфиры, в частности телеканала "Россия 24". И в результате этого исследования у СБУ появились доказательства того, что ряд СМИ Российской Федерации прибегают к психологическому воздействию, которое специально формирует на подсознании негативные мысли. Так, во время брифинга представители СБУ предоставили несколько раскадровок новостей российских телевизионных каналов относительно событий на территории Украины на которых во время стоп-кадра видно надписи "Правый сектор убивает", "убивают бандиты", "Правый сектор – каратели", "Национальная гвардия – убийцы".

Кроме того, по словам Остапенко в качестве манипуляционных технологий российские телеканалы используют различную полуправдивую информацию, а также многократно повторяется и демонстрируется негативная картинка и информация, показываются сцены насилия в деталях. В то же время Диана Дуцик, эксперт украинского ресурса "Телекритика", отметила, что подобные манипуляционные технологии повышают градус агрессии и уровень негативного отношения ко всему украинскому и к Украине в целом. При этом российский телезритель отвлекается от все проблем, которые сейчас существуют в самой Российской Федерации и которым российские новостные каналы не посвящают времени.

Что еще сообщила Дуцик?


В то же время Дуцик рассказала о том, что сейчас фактически используется риторика военной пропаганды, которая распространяется на общество и повышает агрессию внутри общественности. Кроме того, она рассказала о том, что многие тезисы о "фашизме" или "нацизме" в Украине начали насаждаться еще до начала событий на территории восточных регионов Украины – во время событий на Майдане Независимости.

Подводя итоги, Остапенко сообщила о том, что законодательство Украины, в частности закон о телерадиовещании, запрещает использовать "25 кадр" во время эфиров телевизионных каналов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.