Регистрация    Войти
Авторизация
» » Петр Порошенко надеется на прекращение огня на востоке Украины уже на этой неделе

Петр Порошенко надеется на прекращение огня на востоке Украины уже на этой неделе

Категория: Украина
Петр Порошенко надеется на прекращение огня на востоке Украины уже на этой неделеНовоизбранный президент Украины Петр Порошенко намерен ввести систему прекращения огня сразу же после того, как будет перекрыта граница с Российской Федерацией, о чем пишут журналисты издания «Украина сегодня: Finanso.net» ссылаясь на заявление Порошенко во время открытия заседания Совета национальной безопасности и обороны. Так, по словам президента, план мирного урегулирования ситуации планируется начать воплощать в жизнь уже на этой неделе, и он будет реализован в соответствии с расписанием и теми решениями, которые будут приняты во время сегодняшнего заседания СНБО.

Кроме того, Порошенко подчеркнул, что военные действия будут прекращены на ограниченный период, поскольку будет совершенно безответственно начинать проведение затяжного переговорного процесса, поскольку Украине не нужны переговоры ради переговоров. Сегодня Украине необходимо начать процесс во время которого, с одной стороны, правительство сможет гарантировать безопасность жителей Луганской и Донецкой областей, защиту от мародерства, а с другой стороны, способствовать процессу разоружения боевиков, после чего последует решение об амнистии и защите от уголовного преследования лиц, которые не совершали тяжких преступлений против народа Украины.

Прекращение огня возможно после перекрытия границы с РФ.


Также Порошенко сообщил о том, что говорить о прекращении огня можно будет только после того, как граница с Российской Федерацией будет полностью перекрыта, и добавил, что на сегодняшний день уже было взято под контроль более 250 километров границы. По его словам, сейчас можно говорить о том, что уже были перекрыты пути проникновения российской военной техники и боевиков в Украину по двум наиболее важным направлениям. Порошенко подчеркнул, что уже до конца этой недели планируется восстановить безопасность на границе, и выразил надежду на то, что это получится сделать в максимально возможном объеме. Кроме того, он отметил, что сейчас открытость границ является единственным сдерживающим фактором для прекращения огня, но как только границы будут закрыты – сразу будет введена система прекращения огня. А объявить прекращение огня при открытых границах было бы совершенно безответственно в ситуации, которая сложилась в Луганской и Донецкой области.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.