Регистрация    Войти
Авторизация
» » Евросоюз потребовал у властей РФ прекратить поставлять террористов в Украину

Евросоюз потребовал у властей РФ прекратить поставлять террористов в Украину

Категория: В мире
Евросоюз потребовал у властей РФ прекратить поставлять террористов в УкраинуЕвропейский союз призывает Российскую Федерацию прекратить поставлять на территорию Украины боевиков и оружие, а также поддержать мирный план урегулирования конфликта Петра Порошенко путем оказания влияния на сепаратистов, о чем пишут журналисты издания «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на коммюнике по итогам заседания Совета Европы на уровне глав внешнеполитических ведомств.

В документе говорится о том, что Европейский Союз призывает Российскую Федерацию поддержать план мирного урегулирования конфликта на территории Луганской и Донецкой областей Украины, а также принять все необходимые меры для недопущения проникновения боевиков, оружия и военной техники на территорию Украины, и использовать свое влияние на сепаратистов, чтобы те сложили оружие и положили конец насилию. Также в документе содержится призыв к Кремлю отвести войска от украинских границ и воздержаться от повторного стягивания войск к границам, а также отменить разрешение Совета Федерации на использование ВС РФ на территории Украины.

Кроме того, представители Европейского Союза призывают Россию поспособствовать освобождению из плена террористов наблюдателей от ОБСЕ и других заложников. Брюссель также призывает все стороны конфликта на территории Украины поддержать перемирие и пойти на реальную деэскалацию кризиса. В то же время Европейский Союз говорит о том, что он не признает аннексию Крыма Российской Федерацией и до сих пор считает его территорией Украины.

Европа ждет до пятницы.


Напомним, что ранее говорилось о том, что Европейский Союз ожидает от России реальной поддержки мирного плана Петра Порошенко, иначе будут введены санкции. Об этом сообщил Уильям Хейг, министр иностранных дел Великобритании, в понедельник, накануне заседания Совета Европы на уровне глав МИД. По его словам, Европейский Союз до пятницы будет наблюдать за тем, как Россия отреагирует на мирный план, и президент Путин не должен сомневаться в том, что в случае отсутствия реакции ЕС предпримет меры. Было сделано много работы по подготовке санкций, и если будет необходимо, то они будут введены.

В то же время Хейг назвал план Порошенко очень сильным и хорошим, а также обратил внимание на то, что Владимир Путин на словах поддержал этот план. Премьер Великобритании добавил, что он надеется, что в скором времени эти слова будут преобразованы в действие.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.