Регистрация    Войти
Авторизация
» » Президент Украины намерен изменить Конституцию – подробности

Президент Украины намерен изменить Конституцию – подробности

Категория: Украина
Президент Украины намерен изменить Конституцию – подробностиЗапланировав широкое реформирование органов власти в украинских регионах, руководитель государства П. Порошенко пообещал их децентрализовать, упразднив районные и обладминистрации, передав власть советам. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам руководителя украинского государства, местной власти и местному самоуправлению будут даны полномочия, которых история украинского местного самоуправления никогда не знала, изменив, тем самым, ближайшую к гражданам местную власть, цитируют его в печати.

На вчерашнем дне диалога органов госвласти и представителей органов местного самоуправления такое заявление сделал глава украинского государства П. Порошенко, заверив присутствующих, что свой проект конституционных изменений он зарегистрирует в украинском парламенте сегодня.

Этот президентский законопроект предусматривает введение института представителей президента и упразднение районных и обладминистраций, а основные функции госвласти на местах будут делегированы создаваемым на местах исполкомам местных советов.

По утверждению П. Порошенко, большая часть собираемых налогов на местной территории останется в распоряжении избираемых органов власти.

«Языковая политика, вопросы культурных традиций, исторической памяти будут входить также в полномочия местных общин,- подчеркнул он. - Возможность внести эти конституционные изменения украинский парламент сможет, выразил надежду П. Порошенко, уже на следующей неделе, однако украинский язык останется единственным в государстве государственным языком».

Собираемые налоги станут материальной основой местных общин.


Финансовой и материальной основой местных общин станут собираемые местные сборы и налоги, в то же время возникшие затраты вследствие решений органов госвласти, государством будут компенсироваться.

В полномочия официального представителя главы государства на уровне регионов (областей) будет входить конституционный надзор на этой территории, соблюдение здесь прав и свобод граждан, правопорядка и законности, согласование работы терпредставительств центальных органов управления, решение других вопросов входящих в его компетенцию, до возможности нормального функционирования властных структур в условиях военного положения.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.