Регистрация    Войти
Авторизация
» » Террористы заминировали жилдома в центре Славянска – последствия

Террористы заминировали жилдома в центре Славянска – последствия

Категория: Украина
Террористы заминировали жилдома в центре Славянска – последствияСпикер антитеррористической операции (АТО) Вячеслав Селезнев сообщил, что свободные группы саперов сил АТО, МВД, СБУ, МЧС и Минобороны вчера, 12 июля текущего года, обнаружили и нейтрализовали взрывные устройства, заложенные террористами в жилдомах в центре города Славянска, что в Донецкой области.

Как выяснили корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», в своем сообщении Селезнев отметил: «В рамках мероприятий, направленных на восстановление нормальной жизнедеятельности города Славянска, украинские военнослужащие провели осмотр жилых домов. Стоит отметить, что в ходе осмотра было установлено, что взрывные устройства были заложены с учетом того, чтобы исключить любые возможности их извлечения».

Подразделениям антитеррористической операции удалось осуществить успешное разминирование объектов. После того как взрывные устройства были нейтрализованы, в результате их разборки были обнаружены части мобильных телефонов, а также электронных плат, это может говорить о том, что данные устройства могли активироваться дистанционно.

Очевидно, во время отхода боевики хотели взорвать свои огневые позиции внутри жилых домов, но по причине того, что в момент их отступления связь не работала, террористы не смогли реализовать свой план. Отмечается, что если бы данный план был реализован, то жертв среди мирного населения не удалось бы избежать.

В заминированных зданиях, в которых ранее террористы обустроили себе огневые позиции после того, как выгнали хозяев квартир на улицу, были найдены медицинские препараты, продукты питания российского производства. Кроме того, были обнаружены инструкции по применению взрывных механизмов различных типов.

За несколько минувших суток саперы подразделений антитеррористической операции обнаружили несколько сотен взрывных устройств. Как сообщат очевидцы в социальной сети Твиттер, в настоящее время продолжается проверка объектов инфраструктуры, в частности, детских садов и школ.

Побег из Славянска.


Напомним, что ранее террористы начали покидать свои позиции во многих захваченных ими городах Донецкой области, в частности, в городе Славянске, и начали передвигаться в сторону Донецка и Горловки. После себя они оставили разрушенные и заминированные города.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.