Регистрация    Войти
Авторизация
» » РФ готова восстановить полноформатные дипломатические отношения с Украиной, - спикер СовФед

РФ готова восстановить полноформатные дипломатические отношения с Украиной, - спикер СовФед

Категория: В мире
Матвиенко пояснила, зачем Зурабова вернули в УкраинуВ субботу, 7 июня 2014 года, в Украину вернулся, а также принял участие в инаугурации новоизбранного Президента украинского государства Петра Порошенко российский посол Михаил Зурабов.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в субботу на телеканале ТВЦ в программе «Право знать» спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что возвращение российского посла Михаила Зурабова в Украину подчеркивает готовность России к восстановлению полноформатных дипломатических отношений между странами.

Мнение Матвиенко.


Еще 23 февраля текущего года, на следующий день после произошедшего в Украине государственного переворота, в Москву «в связи с обострением ситуации в украинском государстве и необходимостью всестороннего анализа сложившегося положения» был вызван российский посол Михаил Зурабов. По словам Валентины Матвиенко, на этой неделе г-н Зурабов вернулся в Украину и в субботу принял участие в церемонии инаугурации избранного народом страны Президента Украины Петра Порошенко.

Согласно мнению спикера Совета Федерации, «тем, что мы вернули Михаила Зурабова в Украину, мы подчеркнули нашу готовность к восстановлению в полном формате наших дипломатических отношений. Это позитивный сигнал и позитивный месседж, это добрая воля Российской Федерации. Я считаю, что должна быть соответствующая адекватная реакция».

Стоит отметить что, по словам Валентины Матвиенко, разрешить экономический и политический кризис в Украине без непосредственного участия представителей Российской Федерации не является реальным. При этом она подчеркнула: «Мы рассчитываем на здравый смысл новых властей Украины и новоизбранного президента, поскольку Россию и Украину связывает очень многое».

В это же время Валентина Матвиенко назвала намерение Порошенко обсуждать выход из кризиса с Евросоюзом и Соединенными Штатами Америки иллюзиями. Напоследок сообщим, что спикер Совета Федерации подчеркнула: «Я думаю, это иллюзии господина Порошенко. Когда он поймет ответственность за свою страну, за свой народ, он будет действовать более прагматично».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.